Impôts dans le canton de Schwytz (SZ) 2026
Impôts à Schwyz pour CHF 80'000 brut (personne seule) : CHF 5'378 · rang 2 sur 26 chefs-lieux
Le canton de Schwytz fait partie des cantons primitifs et a donné son nom à la Suisse. Une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie à Schwyz environ CHF 5'378 d’impôts (canton, commune et Confédération, sans impôt ecclésiastique) — rang 2 sur 26 chefs-lieux, dans le tiers le moins cher. Dans le canton, l’impôt pour le même salaire va de CHF 3'636 à Freienbach à CHF 5'692 à Steinen.
Entre la commune la moins chère et la plus chère, l'écart atteint CHF 2'056 par an : Freienbach paie CHF 3'636, Steinen CHF 5'692 — pour un même revenu brut de CHF 80'000.
Charge fiscale des 30 communes du canton Schwytz — classement 2026
| Rang | communal | CHF/an | Δ moyenne cantonale à 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Freienbach | 64% | 2'066 | 3'636 | 7'987 | −1'316 |
| 2 | Wollerau | 64% | 2'066 | 3'636 | 7'987 | −1'316 |
| 3 | Feusisberg | 69% | 2'113 | 3'715 | 8'134 | −1'237 |
| 4 | Altendorf | 115% | 2'551 | 4'436 | 9'492 | −516 |
| 5 | Lachen | 125% | 2'646 | 4'593 | 9'788 | −359 |
| 6 | Oberiberg | 125% | 2'646 | 4'593 | 9'788 | −359 |
| 7 | Riemenstalden | 135% | 2'741 | 4'750 | 10'083 | −202 |
| 8 | Innerthal | 140% | 2'789 | 4'829 | 10'231 | −123 |
| 9 | Gersau | 145% | 2'836 | 4'907 | 10'378 | −45 |
| 10 | Küssnacht (SZ) | 145% | 2'836 | 4'907 | 10'378 | −45 |
| 11 | Arth | 145% | 2'836 | 4'907 | 10'378 | −45 |
| 12 | Muotathal | 150% | 2'884 | 4'986 | 10'526 | +34 |
| 13 | Tuggen | 154% | 2'922 | 5'048 | 10'644 | +96 |
| 14 | Galgenen | 155% | 2'931 | 5'064 | 10'673 | +112 |
| 15 | Alpthal | 155% | 2'931 | 5'064 | 10'673 | +112 |
| 16 | Rothenthurm | 155% | 2'931 | 5'064 | 10'673 | +112 |
| 17 | Sattel | 155% | 2'931 | 5'064 | 10'673 | +112 |
| 18 | Steinerberg | 155% | 2'931 | 5'064 | 10'673 | +112 |
| 19 | Unteriberg | 155% | 2'931 | 5'064 | 10'673 | +112 |
| 20 | Vorderthal | 165% | 3'027 | 5'221 | 10'969 | +269 |
| 21 | Wangen (SZ) | 165% | 3'027 | 5'221 | 10'969 | +269 |
| 22 | Ingenbohl | 165% | 3'027 | 5'221 | 10'969 | +269 |
| 23 | Morschach | 165% | 3'027 | 5'221 | 10'969 | +269 |
| 24 | Einsiedeln | 170% | 3'074 | 5'299 | 11'116 | +347 |
| 25 | Lauerz | 175% | 3'122 | 5'378 | 11'264 | +426 |
| 26 | Schwyz | 175% | 3'122 | 5'378 | 11'264 | +426 |
| 27 | Reichenburg | 180% | 3'169 | 5'456 | 11'411 | +504 |
| 28 | Schübelbach | 180% | 3'169 | 5'456 | 11'411 | +504 |
| 29 | Illgau | 195% | 3'312 | 5'692 | 11'854 | +740 |
| 30 | Steinen | 195% | 3'312 | 5'692 | 11'854 | +740 |
| Moyenne cantonale (30 communes) | 147.9% | 2'864 | 4'952 | 10'463 |
Tous les montants correspondent à la charge fiscale annuelle totale (impôt cantonal, communal et fédéral direct) pour une personne seule, 35 ans, sans enfant, sans confession, sans fortune, salaire brut d'une activité dépendante — calculés avec les barèmes AFC 2026.
Moyenne cantonale = moyenne non pondérée des 30 communes. Rang 1 = charge la plus faible ; les communes ayant la même valeur suivent l'ordre de leur rang selon le taux d'imposition.
Calculer les impôts dans le canton de Schwytz
Vos données
Max. CHF 7'258 (2026) · aussi dans la section déductions
Estimations non contraignantes. Pas de conseil fiscal ou financier. Sans garantie — ne remplace pas un conseil professionnel individuel.
Canton de Schwytz — Données clés
- Abréviation
- SZ
- Chef-lieu
- Schwyz
- Année fiscale
- 2026
- Taux d'imposition cantonal
- 110 %
- Rang (national)
- —
- Impôt chef-lieu, 80k seul
- —
Coût de la vie dans le canton de Schwytz
- Ø Prime AM
- CHF 347/mois
- Ø Loyer 3 p.
- CHF 1'483/mois
- Ø Loyer 4 p.
- CHF 1'756/mois
Moyenne sur 30 communes. AM : données OFSP 2026, franchise CHF 2'500. Loyer : valeur cantonale OFS 2020.
Combien reste-t-il de votre salaire dans le canton de Schwytz ? Calculateur brut-net →
Un déménagement dans le canton de Schwytz vaut-il la peine ? Comparer impôts, assurance-maladie & loyer →
Questions fréquentes sur les impôts dans le canton de Schwytz
À combien s’élèvent les impôts dans le canton de Schwytz ?
À Schwyz, une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie environ CHF 5'378 d’impôts cantonaux, communaux et fédéraux ; c’est le rang 2 sur 26 chefs-lieux. Le coefficient est de 110 % pour le canton et de 175 % pour la commune de Schwyz. Pour les couples mariés, les familles et d’autres revenus, utilisez le calculateur.
Quelles communes ont les impôts les plus bas dans le canton de Schwytz ?
Pour un salaire brut de CHF 80'000 (personne seule), Freienbach, Wollerau et Feusisberg sont les moins chères ; la plus chère est Steinen avec CHF 5'692. Le classement des 30 communes figure plus haut sur cette page.
Comment se compose l’impôt sur le revenu dans le canton de Schwytz ?
De l’impôt cantonal, de l’impôt communal de la commune de domicile et de l’impôt fédéral direct ; les membres d’une confession reconnue paient en plus l’impôt ecclésiastique. Le canton et la commune prélèvent leur impôt chacun avec son propre coefficient.