Steuern im Kanton Schwyz (SZ) 2026
Steuern in Schwyz bei CHF 80'000 brutto (ledig): CHF 5'378 · Rang 2 von 26 Kantonshauptorten
Der Kanton Schwyz gehört zu den Urkantonen und hat der Schweiz ihren Namen gegeben. Eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn zahlt in Schwyz rund CHF 5'378 Steuern (Kanton, Gemeinde und Bund, ohne Kirchensteuer) — Rang 2 von 26 Kantonshauptorten, im günstigsten Drittel. Innerhalb des Kantons reicht die Steuer beim gleichen Lohn von CHF 3'636 in Freienbach bis CHF 5'692 in Steinen.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Gemeinde liegen CHF 2'056 pro Jahr: Freienbach zahlt CHF 3'636, Steinen CHF 5'692 — bei gleichem Bruttoeinkommen von CHF 80'000.
Steuerbelastung aller 30 Gemeinden im Kanton Schwyz — Ranking 2026
| Rang | Gemeinde | CHF/Jahr | Δ Kantonsmittel bei 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Freienbach | 64% | 2'066 | 3'636 | 7'987 | −1'316 |
| 2 | Wollerau | 64% | 2'066 | 3'636 | 7'987 | −1'316 |
| 3 | Feusisberg | 69% | 2'113 | 3'715 | 8'134 | −1'237 |
| 4 | Altendorf | 115% | 2'551 | 4'436 | 9'492 | −516 |
| 5 | Lachen | 125% | 2'646 | 4'593 | 9'788 | −359 |
| 6 | Oberiberg | 125% | 2'646 | 4'593 | 9'788 | −359 |
| 7 | Riemenstalden | 135% | 2'741 | 4'750 | 10'083 | −202 |
| 8 | Innerthal | 140% | 2'789 | 4'829 | 10'231 | −123 |
| 9 | Gersau | 145% | 2'836 | 4'907 | 10'378 | −45 |
| 10 | Küssnacht (SZ) | 145% | 2'836 | 4'907 | 10'378 | −45 |
| 11 | Arth | 145% | 2'836 | 4'907 | 10'378 | −45 |
| 12 | Muotathal | 150% | 2'884 | 4'986 | 10'526 | +34 |
| 13 | Tuggen | 154% | 2'922 | 5'048 | 10'644 | +96 |
| 14 | Galgenen | 155% | 2'931 | 5'064 | 10'673 | +112 |
| 15 | Alpthal | 155% | 2'931 | 5'064 | 10'673 | +112 |
| 16 | Rothenthurm | 155% | 2'931 | 5'064 | 10'673 | +112 |
| 17 | Sattel | 155% | 2'931 | 5'064 | 10'673 | +112 |
| 18 | Steinerberg | 155% | 2'931 | 5'064 | 10'673 | +112 |
| 19 | Unteriberg | 155% | 2'931 | 5'064 | 10'673 | +112 |
| 20 | Vorderthal | 165% | 3'027 | 5'221 | 10'969 | +269 |
| 21 | Wangen (SZ) | 165% | 3'027 | 5'221 | 10'969 | +269 |
| 22 | Ingenbohl | 165% | 3'027 | 5'221 | 10'969 | +269 |
| 23 | Morschach | 165% | 3'027 | 5'221 | 10'969 | +269 |
| 24 | Einsiedeln | 170% | 3'074 | 5'299 | 11'116 | +347 |
| 25 | Lauerz | 175% | 3'122 | 5'378 | 11'264 | +426 |
| 26 | Schwyz | 175% | 3'122 | 5'378 | 11'264 | +426 |
| 27 | Reichenburg | 180% | 3'169 | 5'456 | 11'411 | +504 |
| 28 | Schübelbach | 180% | 3'169 | 5'456 | 11'411 | +504 |
| 29 | Illgau | 195% | 3'312 | 5'692 | 11'854 | +740 |
| 30 | Steinen | 195% | 3'312 | 5'692 | 11'854 | +740 |
| Kantonsmittel (30 Gemeinden) | 147.9% | 2'864 | 4'952 | 10'463 |
Alle Beträge sind die gesamte jährliche Steuerbelastung aus Kantons-, Gemeinde- und direkter Bundessteuer für eine ledige Person, 35 Jahre, ohne Kinder, ohne Konfession, ohne Vermögen, Bruttolohn aus unselbständiger Arbeit — berechnet mit den ESTV-Tarifen 2026.
Kantonsmittel = ungewichteter Durchschnitt über alle 30 Gemeinden. Rang 1 = tiefste Belastung; Gemeinden mit demselben Wert stehen in der Reihenfolge ihres Steuerfuss-Rangs.
Steuern in Schwyz jetzt berechnen
Deine Angaben
Max. CHF 7'258 (2026) · auch im Abzüge-Bereich
Unverbindliche Schätzwerte. Keine Steuer- oder Finanzberatung. Ohne Gewähr — kein Ersatz für individuelle Fachberatung.
Kanton Schwyz — Eckdaten
- Kürzel
- SZ
- Hauptort
- Schwyz
- Steuerjahr
- 2026
- Kantonssteuerfuss
- 110 %
- Rang (Schweizweit)
- —
- Steuer Hauptort, 80k ledig
- —
Lebenshaltungskosten im Kanton Schwyz
- Ø KK-Prämie
- CHF 347/Mt.
- Ø Miete 3 Zi.
- CHF 1'483/Mt.
- Ø Miete 4 Zi.
- CHF 1'756/Mt.
Durchschnitt über 30 Gemeinden. KK: BAG-Daten 2026, Franchise CHF 2'500. Miete: Kantonswert BFS 2020.
Wie viel bleibt von deinem Lohn in Schwyz? Brutto-Netto-Rechner →
Lohnt sich ein Umzug in den Kanton Schwyz? Steuern, Krankenkasse & Miete vergleichen →
Häufige Fragen zu Steuern in Schwyz
Wie hoch sind die Steuern im Kanton Schwyz?
In Schwyz zahlt eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn rund CHF 5'378 Kantons-, Gemeinde- und Bundessteuern; das ist Rang 2 von 26 Kantonshauptorten. Der Steuerfuss beträgt 110 % für den Kanton und 175 % für die Gemeinde Schwyz. Für Verheiratete, Familien und andere Einkommen rechnet der Steuerrechner.
Welche Gemeinden haben die tiefsten Steuern im Kanton Schwyz?
Bei CHF 80'000 Bruttolohn (ledig) sind Freienbach, Wollerau und Feusisberg am günstigsten; am teuersten ist Steinen mit CHF 5'692. Die Rangliste aller 30 Gemeinden steht oben auf dieser Seite.
Wie setzt sich die Einkommenssteuer im Kanton Schwyz zusammen?
Aus der Kantonssteuer, der Gemeindesteuer der Wohngemeinde und der direkten Bundessteuer; wer einer anerkannten Konfession angehört, zahlt zusätzlich Kirchensteuer. Kanton und Gemeinde erheben ihre Steuer je mit einem eigenen Steuerfuss.