Steuern im Kanton Solothurn (SO) 2026
Steuern in Solothurn bei CHF 80'000 brutto (ledig): CHF 11'457 · Rang 23 von 26 Kantonshauptorten
Der Kanton Solothurn liegt im Mittelland zwischen Bern und Basel und ist bekannt für die barocke Altstadt seines Hauptorts. Eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn zahlt in Solothurn rund CHF 11'457 Steuern (Kanton, Gemeinde und Bund, ohne Kirchensteuer) — Rang 23 von 26 Kantonshauptorten, im teuersten Drittel. Innerhalb des Kantons reicht die Steuer beim gleichen Lohn von CHF 9'172 in Kammersrohr bis CHF 13'071 in Bolken.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Gemeinde liegen CHF 3'899 pro Jahr: Kammersrohr zahlt CHF 9'172, Bolken CHF 13'071 — bei gleichem Bruttoeinkommen von CHF 80'000.
Steuerbelastung aller 104 Gemeinden im Kanton Solothurn — Ranking 2026
| Rang | Gemeinde | CHF/Jahr | Δ Kantonsmittel bei 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kammersrohr | 65% | 5'625 | 9'172 | 17'274 | −2'583 |
| 2 | Feldbrunnen-St. Niklaus | 68% | 5'717 | 9'318 | 17'529 | −2'437 |
| 3 | Däniken | 80% | 6'094 | 9'911 | 18'560 | −1'844 |
| 4 | Härkingen | 89% | 6'359 | 10'339 | 19'315 | −1'416 |
| 5 | Dornach | 92% | 6'430 | 10'464 | 19'551 | −1'291 |
| 6 | Bettlach | 99% | 6'654 | 10'815 | 20'156 | −940 |
| 7 | Eppenberg-Wöschnau | 99% | 6'664 | 10'825 | 20'166 | −930 |
| 8 | Balm bei Günsberg | 100% | 6'695 | 10'873 | 20'251 | −882 |
| 9 | Lohn-Ammannsegg | 104% | 6'807 | 11'058 | 20'581 | −697 |
| 10 | Rickenbach (SO) | 105% | 6'828 | 11'096 | 20'656 | −659 |
| 11 | Niederbuchsiten | 107% | 6'909 | 11'214 | 20'846 | −541 |
| 12 | Oberbuchsiten | 107% | 6'909 | 11'214 | 20'846 | −541 |
| 13 | Starrkirch-Wil | 107% | 6'909 | 11'214 | 20'846 | −541 |
| 14 | Selzach | 108% | 6'929 | 11'252 | 20'921 | −503 |
| 15 | Olten | 108% | 6'969 | 11'292 | 20'961 | −463 |
| 16 | Buchegg | 110% | 6'980 | 11'339 | 21'082 | −416 |
| 17 | Niedergösgen | 110% | 6'980 | 11'339 | 21'082 | −416 |
| 18 | Erlinsbach (SO) | 110% | 6'980 | 11'339 | 21'082 | −416 |
| 19 | Fulenbach | 110% | 6'980 | 11'339 | 21'082 | −416 |
| 20 | Witterswil | 110% | 6'990 | 11'349 | 21'092 | −406 |
| 21 | Lüterkofen-Ichertswil | 110% | 7'000 | 11'359 | 21'102 | −396 |
| 22 | Unterramsern | 110% | 7'000 | 11'359 | 21'102 | −396 |
| 23 | Hägendorf | 111% | 7'011 | 11'388 | 21'167 | −367 |
| 24 | Büsserach | 111% | 7'011 | 11'388 | 21'167 | −367 |
| 25 | Solothurn | 112% | 7'061 | 11'457 | 21'272 | −298 |
| 26 | Egerkingen | 112% | 7'081 | 11'477 | 21'292 | −278 |
| 27 | Hofstetten-Flüh | 113% | 7'072 | 11'485 | 21'337 | −270 |
| 28 | Lostorf | 113% | 7'072 | 11'485 | 21'337 | −270 |
| 29 | Gunzgen | 113% | 7'072 | 11'485 | 21'337 | −270 |
| 30 | Messen | 113% | 7'102 | 11'515 | 21'367 | −240 |
| 31 | Breitenbach | 113% | 7'122 | 11'535 | 21'387 | −220 |
| 32 | Riedholz | 115% | 7'133 | 11'583 | 21'507 | −172 |
| 33 | Schönenwerd | 115% | 7'153 | 11'603 | 21'527 | −152 |
| 34 | Grenchen | 114.9% | 7'180 | 11'628 | 21'548 | −127 |
| 35 | Oensingen | 116% | 7'164 | 11'631 | 21'592 | −124 |
| 36 | Hochwald | 116% | 7'164 | 11'631 | 21'592 | −124 |
| 37 | Kestenholz | 117% | 7'194 | 11'680 | 21'677 | −75 |
| 38 | Wolfwil | 117% | 7'194 | 11'680 | 21'677 | −75 |
| 39 | Gempen | 117% | 7'194 | 11'680 | 21'677 | −75 |
| 40 | Obergerlafingen | 117% | 7'214 | 11'700 | 21'697 | −55 |
| 41 | Zuchwil | 118% | 7'245 | 11'748 | 21'782 | −7 |
| 42 | Gretzenbach | 118% | 7'245 | 11'748 | 21'782 | −7 |
| 43 | Dulliken | 119% | 7'255 | 11'777 | 21'847 | +22 |
| 44 | Wangen bei Olten | 119% | 7'255 | 11'777 | 21'847 | +22 |
| 45 | Kriegstetten | 119% | 7'275 | 11'797 | 21'867 | +42 |
| 46 | Langendorf | 119% | 7'275 | 11'797 | 21'867 | +42 |
| 47 | Recherswil | 120% | 7'286 | 11'826 | 21'932 | +71 |
| 48 | Oberdorf (SO) | 120% | 7'286 | 11'826 | 21'932 | +71 |
| 49 | Neuendorf | 120% | 7'306 | 11'846 | 21'952 | +91 |
| 50 | Horriwil | 120% | 7'306 | 11'846 | 21'952 | +91 |
| 51 | Günsberg | 120% | 7'306 | 11'846 | 21'952 | +91 |
| 52 | Nunningen | 120% | 7'326 | 11'866 | 21'972 | +111 |
| 53 | Aedermannsdorf | 122% | 7'347 | 11'923 | 22'102 | +168 |
| 54 | Obergösgen | 122% | 7'347 | 11'923 | 22'102 | +168 |
| 55 | Deitingen | 122% | 7'347 | 11'923 | 22'102 | +168 |
| 56 | Bättwil | 122% | 7'367 | 11'943 | 22'122 | +188 |
| 57 | Drei Höfe | 122% | 7'367 | 11'943 | 22'122 | +188 |
| 58 | Wisen (SO) | 122% | 7'377 | 11'953 | 22'132 | +198 |
| 59 | Luterbach | 123% | 7'388 | 11'981 | 22'197 | +226 |
| 60 | Meltingen | 123% | 7'398 | 11'991 | 22'207 | +236 |
| 61 | Schnottwil | 124% | 7'418 | 12'030 | 22'282 | +275 |
| 62 | Himmelried | 124% | 7'418 | 12'030 | 22'282 | +275 |
| 63 | Welschenrohr-Gänsbrunnen | 124% | 7'438 | 12'050 | 22'302 | +295 |
| 64 | Balsthal | 125% | 7'439 | 12'069 | 22'358 | +314 |
| 65 | Büren (SO) | 125% | 7'439 | 12'069 | 22'358 | +314 |
| 66 | Seewen | 125% | 7'439 | 12'069 | 22'358 | +314 |
| 67 | Hauenstein-Ifenthal | 125% | 7'439 | 12'069 | 22'358 | +314 |
| 68 | Stüsslingen | 125% | 7'439 | 12'069 | 22'358 | +314 |
| 69 | Biberist | 125% | 7'439 | 12'069 | 22'358 | +314 |
| 70 | Bellach | 125% | 7'439 | 12'069 | 22'358 | +314 |
| 71 | Kappel (SO) | 125% | 7'439 | 12'069 | 22'358 | +314 |
| 72 | Hüniken | 125% | 7'449 | 12'079 | 22'368 | +324 |
| 73 | Boningen | 125% | 7'449 | 12'079 | 22'368 | +324 |
| 74 | Walterswil (SO) | 125% | 7'449 | 12'079 | 22'368 | +324 |
| 75 | Biezwil | 125% | 7'459 | 12'089 | 22'378 | +334 |
| 76 | Lüsslingen-Nennigkofen | 125% | 7'459 | 12'089 | 22'378 | +334 |
| 77 | Rüttenen | 125% | 7'459 | 12'089 | 22'378 | +334 |
| 78 | Bärschwil | 125% | 7'459 | 12'089 | 22'378 | +334 |
| 79 | Beinwil (SO) | 125% | 7'459 | 12'089 | 22'378 | +334 |
| 80 | Mümliswil-Ramiswil | 125% | 7'469 | 12'099 | 22'388 | +344 |
| 81 | Laupersdorf | 126% | 7'469 | 12'117 | 22'443 | +362 |
| 82 | Gerlafingen | 125% | 7'489 | 12'119 | 22'408 | +364 |
| 83 | Flumenthal | 125% | 7'489 | 12'119 | 22'408 | +364 |
| 84 | Kleinlützel | 126% | 7'484 | 12'132 | 22'458 | +377 |
| 85 | Lommiswil | 127% | 7'500 | 12'166 | 22'528 | +411 |
| 86 | Hubersdorf | 127% | 7'530 | 12'196 | 22'558 | +441 |
| 87 | Subingen | 128% | 7'550 | 12'235 | 22'633 | +480 |
| 88 | Erschwil | 128% | 7'570 | 12'255 | 22'653 | +500 |
| 89 | Derendingen | 128% | 7'580 | 12'265 | 22'663 | +510 |
| 90 | Metzerlen-Mariastein | 129% | 7'571 | 12'273 | 22'708 | +518 |
| 91 | Kienberg | 129% | 7'581 | 12'283 | 22'718 | +528 |
| 92 | Herbetswil | 129% | 7'591 | 12'293 | 22'728 | +538 |
| 93 | Rodersdorf | 130% | 7'592 | 12'312 | 22'783 | +557 |
| 94 | Aeschi (SO) | 130% | 7'592 | 12'312 | 22'783 | +557 |
| 95 | Etziken | 130% | 7'592 | 12'312 | 22'783 | +557 |
| 96 | Winznau | 130% | 7'604 | 12'324 | 22'795 | +569 |
| 97 | Matzendorf | 130% | 7'612 | 12'332 | 22'803 | +577 |
| 98 | Fehren | 130% | 7'612 | 12'332 | 22'803 | +577 |
| 99 | Grindel | 130% | 7'642 | 12'362 | 22'833 | +607 |
| 100 | Nuglar-St. Pantaleon | 131% | 7'642 | 12'380 | 22'888 | +625 |
| 101 | Holderbank (SO) | 132% | 7'673 | 12'429 | 22'973 | +674 |
| 102 | Zullwil | 139% | 7'897 | 12'779 | 23'578 | +1'024 |
| 103 | Trimbach | 140% | 7'947 | 12'848 | 23'683 | +1'093 |
| 104 | Bolken | 145% | 8'080 | 13'071 | 24'089 | +1'316 |
| Kantonsmittel (104 Gemeinden) | 118.2% | 7'247 | 11'755 | 21'796 |
Alle Beträge sind die gesamte jährliche Steuerbelastung aus Kantons-, Gemeinde- und direkter Bundessteuer für eine ledige Person, 35 Jahre, ohne Kinder, ohne Konfession, ohne Vermögen, Bruttolohn aus unselbständiger Arbeit — berechnet mit den ESTV-Tarifen 2026.
Kantonsmittel = ungewichteter Durchschnitt über alle 104 Gemeinden. Rang 1 = tiefste Belastung; Gemeinden mit demselben Wert stehen in der Reihenfolge ihres Steuerfuss-Rangs.
Steuern in Solothurn jetzt berechnen
Deine Angaben
Max. CHF 7'258 (2026) · auch im Abzüge-Bereich
Unverbindliche Schätzwerte. Keine Steuer- oder Finanzberatung. Ohne Gewähr — kein Ersatz für individuelle Fachberatung.
Kanton Solothurn — Eckdaten
- Kürzel
- SO
- Hauptort
- Solothurn
- Steuerjahr
- 2026
- Kantonssteuerfuss
- 104 %
- Rang (Schweizweit)
- —
- Steuer Hauptort, 80k ledig
- —
Lebenshaltungskosten im Kanton Solothurn
- Ø KK-Prämie
- CHF 412/Mt.
- Ø Miete 3 Zi.
- CHF 1'153/Mt.
- Ø Miete 4 Zi.
- CHF 1'373/Mt.
Durchschnitt über 104 Gemeinden. KK: BAG-Daten 2026, Franchise CHF 2'500. Miete: Kantonswert BFS 2020.
Wie viel bleibt von deinem Lohn in Solothurn? Brutto-Netto-Rechner →
Lohnt sich ein Umzug in den Kanton Solothurn? Steuern, Krankenkasse & Miete vergleichen →
Häufige Fragen zu Steuern in Solothurn
Wie hoch sind die Steuern im Kanton Solothurn?
In Solothurn zahlt eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn rund CHF 11'457 Kantons-, Gemeinde- und Bundessteuern; das ist Rang 23 von 26 Kantonshauptorten. Der Steuerfuss beträgt 104 % für den Kanton und 112 % für die Gemeinde Solothurn. Für Verheiratete, Familien und andere Einkommen rechnet der Steuerrechner.
Welche Gemeinden haben die tiefsten Steuern im Kanton Solothurn?
Bei CHF 80'000 Bruttolohn (ledig) sind Kammersrohr, Feldbrunnen-St. Niklaus und Däniken am günstigsten; am teuersten ist Bolken mit CHF 13'071. Die Rangliste aller 104 Gemeinden steht oben auf dieser Seite.
Wie setzt sich die Einkommenssteuer im Kanton Solothurn zusammen?
Aus der Kantonssteuer, der Gemeindesteuer der Wohngemeinde und der direkten Bundessteuer; wer einer anerkannten Konfession angehört, zahlt zusätzlich Kirchensteuer. Kanton und Gemeinde erheben ihre Steuer je mit einem eigenen Steuerfuss.