Steuern im Kanton St. Gallen (SG) 2026
Steuern in St. Gallen bei CHF 80'000 brutto (ledig): CHF 10'365 · Rang 18 von 26 Kantonshauptorten
Der Kanton St. Gallen umschliesst beide Appenzell und reicht vom Bodensee bis an den Walensee. Eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn zahlt in St. Gallen rund CHF 10'365 Steuern (Kanton, Gemeinde und Bund, ohne Kirchensteuer) — Rang 18 von 26 Kantonshauptorten, im teuersten Drittel. Innerhalb des Kantons reicht die Steuer beim gleichen Lohn von CHF 7'367 in Balgach bis CHF 11'026 in Lütisburg.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Gemeinde liegen CHF 3'659 pro Jahr: Balgach zahlt CHF 7'367, Lütisburg CHF 11'026 — bei gleichem Bruttoeinkommen von CHF 80'000.
Steuerbelastung aller 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen — Ranking 2026
| Rang | Gemeinde | CHF/Jahr | Δ Kantonsmittel bei 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Balgach | 61% | 4'422 | 7'367 | 14'789 | −1'963 |
| 2 | Mörschwil | 67% | 4'567 | 7'601 | 15'220 | −1'729 |
| 3 | Sennwald | 70% | 4'639 | 7'718 | 15'436 | −1'612 |
| 4 | Rapperswil-Jona | 74% | 4'736 | 7'873 | 15'724 | −1'457 |
| 5 | Widnau | 76% | 4'784 | 7'951 | 15'868 | −1'379 |
| 6 | Zuzwil (SG) | 77% | 4'808 | 7'990 | 15'939 | −1'340 |
| 7 | Tübach | 79% | 4'857 | 8'068 | 16'083 | −1'262 |
| 8 | Diepoldsau | 85% | 5'002 | 8'302 | 16'515 | −1'028 |
| 9 | Thal | 89% | 5'098 | 8'457 | 16'803 | −873 |
| 10 | Berneck | 92% | 5'171 | 8'574 | 17'018 | −756 |
| 11 | Bad Ragaz | 92% | 5'171 | 8'574 | 17'018 | −756 |
| 12 | Oberriet (SG) | 95% | 5'243 | 8'691 | 17'234 | −639 |
| 13 | Goldach | 99% | 5'340 | 8'846 | 17'522 | −484 |
| 14 | Au (SG) | 99% | 5'340 | 8'846 | 17'522 | −484 |
| 15 | Amden | 99% | 5'340 | 8'846 | 17'522 | −484 |
| 16 | Gaiserwald | 99% | 5'340 | 8'846 | 17'522 | −484 |
| 17 | Grabs | 100% | 5'364 | 8'885 | 17'594 | −445 |
| 18 | Oberbüren | 100% | 5'364 | 8'885 | 17'594 | −445 |
| 19 | Marbach (SG) | 102% | 5'412 | 8'963 | 17'738 | −367 |
| 20 | Quarten | 102% | 5'412 | 8'963 | 17'738 | −367 |
| 21 | Gommiswald | 103% | 5'436 | 9'002 | 17'810 | −328 |
| 22 | Eichberg | 104% | 5'461 | 9'041 | 17'882 | −289 |
| 23 | Niederhelfenschwil | 104% | 5'461 | 9'041 | 17'882 | −289 |
| 24 | Rorschacherberg | 105% | 5'485 | 9'080 | 17'953 | −250 |
| 25 | Altstätten | 107% | 5'533 | 9'158 | 18'097 | −172 |
| 26 | Rebstein | 108% | 5'557 | 9'197 | 18'169 | −133 |
| 27 | St. Margrethen | 109% | 5'581 | 9'236 | 18'241 | −94 |
| 28 | Rüthi (SG) | 109% | 5'581 | 9'236 | 18'241 | −94 |
| 29 | Walenstadt | 110% | 5'606 | 9'275 | 18'313 | −55 |
| 30 | Kaltbrunn | 110% | 5'606 | 9'275 | 18'313 | −55 |
| 31 | Rheineck | 113% | 5'678 | 9'391 | 18'529 | +61 |
| 32 | Schmerikon | 113% | 5'678 | 9'391 | 18'529 | +61 |
| 33 | Andwil (SG) | 113% | 5'678 | 9'391 | 18'529 | +61 |
| 34 | Nesslau | 114% | 5'702 | 9'430 | 18'601 | +100 |
| 35 | Häggenschwil | 115% | 5'726 | 9'469 | 18'673 | +139 |
| 36 | Gams | 115% | 5'726 | 9'469 | 18'673 | +139 |
| 37 | Weesen | 115% | 5'726 | 9'469 | 18'673 | +139 |
| 38 | Uznach | 115% | 5'726 | 9'469 | 18'673 | +139 |
| 39 | Wil (SG) | 115% | 5'726 | 9'469 | 18'673 | +139 |
| 40 | Muolen | 116% | 5'751 | 9'508 | 18'745 | +178 |
| 41 | Niederbüren | 116% | 5'751 | 9'508 | 18'745 | +178 |
| 42 | Gossau (SG) | 116% | 5'751 | 9'508 | 18'745 | +178 |
| 43 | Vilters-Wangs | 117% | 5'775 | 9'547 | 18'817 | +217 |
| 44 | Benken (SG) | 117% | 5'775 | 9'547 | 18'817 | +217 |
| 45 | Eschenbach (SG) | 117% | 5'775 | 9'547 | 18'817 | +217 |
| 46 | Oberuzwil | 117% | 5'775 | 9'547 | 18'817 | +217 |
| 47 | Buchs (SG) | 118% | 5'799 | 9'586 | 18'889 | +256 |
| 48 | Sevelen | 118% | 5'799 | 9'586 | 18'889 | +256 |
| 49 | Wildhaus-Alt St. Johann | 118% | 5'799 | 9'586 | 18'889 | +256 |
| 50 | Wittenbach | 119% | 5'823 | 9'625 | 18'960 | +295 |
| 51 | Untereggen | 119% | 5'823 | 9'625 | 18'960 | +295 |
| 52 | Bütschwil-Ganterschwil | 119% | 5'823 | 9'625 | 18'960 | +295 |
| 53 | Eggersriet | 120% | 5'847 | 9'664 | 19'032 | +334 |
| 54 | Kirchberg (SG) | 120% | 5'847 | 9'664 | 19'032 | +334 |
| 55 | Neckertal | 120% | 5'847 | 9'664 | 19'032 | +334 |
| 56 | Steinach | 122% | 5'896 | 9'742 | 19'176 | +412 |
| 57 | Uzwil | 122% | 5'896 | 9'742 | 19'176 | +412 |
| 58 | Waldkirch | 122% | 5'896 | 9'742 | 19'176 | +412 |
| 59 | Berg (SG) | 123% | 5'920 | 9'781 | 19'248 | +451 |
| 60 | Flums | 125% | 5'968 | 9'859 | 19'392 | +529 |
| 61 | Mels | 125% | 5'968 | 9'859 | 19'392 | +529 |
| 62 | Schänis | 125% | 5'968 | 9'859 | 19'392 | +529 |
| 63 | Flawil | 127% | 6'016 | 9'936 | 19'536 | +606 |
| 64 | Rorschach | 129% | 6'065 | 10'014 | 19'680 | +684 |
| 65 | Sargans | 129% | 6'065 | 10'014 | 19'680 | +684 |
| 66 | Lichtensteig | 129% | 6'065 | 10'014 | 19'680 | +684 |
| 67 | Wattwil | 129% | 6'065 | 10'014 | 19'680 | +684 |
| 68 | Mosnang | 129% | 6'065 | 10'014 | 19'680 | +684 |
| 69 | Jonschwil | 129% | 6'065 | 10'014 | 19'680 | +684 |
| 70 | Pfäfers | 136% | 6'234 | 10'287 | 20'183 | +957 |
| 71 | St. Gallen | 138% | 6'282 | 10'365 | 20'327 | +1'035 |
| 72 | Degersheim | 138% | 6'282 | 10'365 | 20'327 | +1'035 |
| 73 | Ebnat-Kappel | 139% | 6'306 | 10'403 | 20'399 | +1'073 |
| 74 | Wartau | 145% | 6'451 | 10'637 | 20'831 | +1'307 |
| 75 | Lütisburg | 155% | 6'693 | 11'026 | 21'550 | +1'696 |
| Kantonsmittel (75 Gemeinden) | 111.4% | 5'640 | 9'330 | 18'416 |
Alle Beträge sind die gesamte jährliche Steuerbelastung aus Kantons-, Gemeinde- und direkter Bundessteuer für eine ledige Person, 35 Jahre, ohne Kinder, ohne Konfession, ohne Vermögen, Bruttolohn aus unselbständiger Arbeit — berechnet mit den ESTV-Tarifen 2026.
Kantonsmittel = ungewichteter Durchschnitt über alle 75 Gemeinden. Rang 1 = tiefste Belastung; Gemeinden mit demselben Wert stehen in der Reihenfolge ihres Steuerfuss-Rangs.
Steuern in St. Gallen jetzt berechnen
Deine Angaben
Max. CHF 7'258 (2026) · auch im Abzüge-Bereich
Unverbindliche Schätzwerte. Keine Steuer- oder Finanzberatung. Ohne Gewähr — kein Ersatz für individuelle Fachberatung.
Kanton St. Gallen — Eckdaten
- Kürzel
- SG
- Hauptort
- St. Gallen
- Steuerjahr
- 2026
- Kantonssteuerfuss
- 105 %
- Rang (Schweizweit)
- —
- Steuer Hauptort, 80k ledig
- —
Lebenshaltungskosten im Kanton St. Gallen
- Ø KK-Prämie
- CHF 384/Mt.
- Ø Miete 3 Zi.
- CHF 1'208/Mt.
- Ø Miete 4 Zi.
- CHF 1'375/Mt.
Durchschnitt über 75 Gemeinden. KK: BAG-Daten 2026, Franchise CHF 2'500. Miete: Kantonswert BFS 2020.
Wie viel bleibt von deinem Lohn in St. Gallen? Brutto-Netto-Rechner →
Lohnt sich ein Umzug in den Kanton St. Gallen? Steuern, Krankenkasse & Miete vergleichen →
Häufige Fragen zu Steuern in St. Gallen
Wie hoch sind die Steuern im Kanton St. Gallen?
In St. Gallen zahlt eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn rund CHF 10'365 Kantons-, Gemeinde- und Bundessteuern; das ist Rang 18 von 26 Kantonshauptorten. Der Steuerfuss beträgt 105 % für den Kanton und 138 % für die Gemeinde St. Gallen. Für Verheiratete, Familien und andere Einkommen rechnet der Steuerrechner.
Welche Gemeinden haben die tiefsten Steuern im Kanton St. Gallen?
Bei CHF 80'000 Bruttolohn (ledig) sind Balgach, Mörschwil und Sennwald am günstigsten; am teuersten ist Lütisburg mit CHF 11'026. Die Rangliste aller 75 Gemeinden steht oben auf dieser Seite.
Wie setzt sich die Einkommenssteuer im Kanton St. Gallen zusammen?
Aus der Kantonssteuer, der Gemeindesteuer der Wohngemeinde und der direkten Bundessteuer; wer einer anerkannten Konfession angehört, zahlt zusätzlich Kirchensteuer. Kanton und Gemeinde erheben ihre Steuer je mit einem eigenen Steuerfuss.