Steuern im Kanton Graubünden (GR) 2026
Steuern in Chur bei CHF 80'000 brutto (ledig): CHF 8'398 · Rang 11 von 26 Kantonshauptorten
Graubünden ist der flächenmässig grösste Kanton der Schweiz und dreisprachig (Deutsch, Rätoromanisch, Italienisch). Eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn zahlt in Chur rund CHF 8'398 Steuern (Kanton, Gemeinde und Bund, ohne Kirchensteuer) — Rang 11 von 26 Kantonshauptorten, im Mittelfeld. Innerhalb des Kantons reicht die Steuer beim gleichen Lohn von CHF 5'984 in Rongellen bis CHF 9'729 in Furna.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Gemeinde liegen CHF 3'745 pro Jahr: Rongellen zahlt CHF 5'984, Furna CHF 9'729 — bei gleichem Bruttoeinkommen von CHF 80'000.
Steuerbelastung aller 100 Gemeinden im Kanton Graubünden — Ranking 2026
| Rang | Gemeinde | CHF/Jahr | Δ Kantonsmittel bei 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rongellen | 30% | 3'273 | 5'984 | 12'553 | −2'394 |
| 2 | Laax | 40% | 3'507 | 6'400 | 13'349 | −1'978 |
| 3 | La Punt Chamues-ch | 49% | 3'718 | 6'774 | 14'065 | −1'604 |
| 4 | Schluein | 50% | 3'742 | 6'816 | 14'144 | −1'562 |
| 5 | Celerina/Schlarigna | 50% | 3'742 | 6'816 | 14'144 | −1'562 |
| 6 | St. Moritz | 55% | 3'859 | 7'024 | 14'542 | −1'354 |
| 7 | Silvaplana | 55% | 3'859 | 7'024 | 14'542 | −1'354 |
| 8 | Flims | 60% | 3'976 | 7'232 | 14'940 | −1'146 |
| 9 | Soazza | 60% | 3'976 | 7'232 | 14'940 | −1'146 |
| 10 | Conters im Prättigau | 60% | 3'976 | 7'232 | 14'940 | −1'146 |
| 11 | Falera | 65% | 4'093 | 7'440 | 15'337 | −938 |
| 12 | S-chanf | 65% | 4'093 | 7'440 | 15'337 | −938 |
| 13 | Maienfeld | 68% | 4'164 | 7'565 | 15'576 | −813 |
| 14 | Vaz/Obervaz | 70% | 4'211 | 7'648 | 15'735 | −730 |
| 15 | Zillis-Reischen | 70% | 4'211 | 7'648 | 15'735 | −730 |
| 16 | Ferrera | 70% | 4'211 | 7'648 | 15'735 | −730 |
| 17 | Bever | 70% | 4'211 | 7'648 | 15'735 | −730 |
| 18 | Sils im Engadin/Segl | 70% | 4'211 | 7'648 | 15'735 | −730 |
| 19 | Fläsch | 70% | 4'211 | 7'648 | 15'735 | −730 |
| 20 | Medel (Lucmagn) | 70% | 4'211 | 7'648 | 15'735 | −730 |
| 21 | Cama | 73% | 4'281 | 7'773 | 15'974 | −605 |
| 22 | Lantsch/Lenz | 75% | 4'328 | 7'857 | 16'133 | −521 |
| 23 | Sufers | 75% | 4'328 | 7'857 | 16'133 | −521 |
| 24 | Pontresina | 75% | 4'328 | 7'857 | 16'133 | −521 |
| 25 | Samedan | 75% | 4'328 | 7'857 | 16'133 | −521 |
| 26 | Malans | 75% | 4'328 | 7'857 | 16'133 | −521 |
| 27 | Rossa | 77% | 4'375 | 7'940 | 16'292 | −438 |
| 28 | Klosters | 78% | 4'398 | 7'981 | 16'371 | −397 |
| 29 | Sagogn | 80% | 4'445 | 8'065 | 16'531 | −313 |
| 30 | Rothenbrunnen | 80% | 4'445 | 8'065 | 16'531 | −313 |
| 31 | Urmein | 80% | 4'445 | 8'065 | 16'531 | −313 |
| 32 | Zuoz | 80% | 4'445 | 8'065 | 16'531 | −313 |
| 33 | Lostallo | 80% | 4'445 | 8'065 | 16'531 | −313 |
| 34 | Zizers | 80% | 4'445 | 8'065 | 16'531 | −313 |
| 35 | Bonaduz | 84% | 4'539 | 8'231 | 16'849 | −147 |
| 36 | Zernez | 84% | 4'539 | 8'231 | 16'849 | −147 |
| 37 | Brusio | 85% | 4'562 | 8'273 | 16'928 | −105 |
| 38 | Domat/Ems | 85% | 4'562 | 8'273 | 16'928 | −105 |
| 39 | Madulain | 85% | 4'562 | 8'273 | 16'928 | −105 |
| 40 | San Vittore | 85% | 4'562 | 8'273 | 16'928 | −105 |
| 41 | Luzein | 85% | 4'562 | 8'273 | 16'928 | −105 |
| 42 | Trimmis | 85% | 4'562 | 8'273 | 16'928 | −105 |
| 43 | Untervaz | 85% | 4'562 | 8'273 | 16'928 | −105 |
| 44 | Mesocco | 87% | 4'609 | 8'356 | 17'087 | −22 |
| 45 | Grono | 87% | 4'609 | 8'356 | 17'087 | −22 |
| 46 | Chur | 88% | 4'633 | 8'398 | 17'167 | +20 |
| 47 | Surses | 90% | 4'680 | 8'481 | 17'326 | +103 |
| 48 | Poschiavo | 90% | 4'680 | 8'481 | 17'326 | +103 |
| 49 | Lumnezia | 90% | 4'680 | 8'481 | 17'326 | +103 |
| 50 | Scharans | 90% | 4'680 | 8'481 | 17'326 | +103 |
| 51 | Andeer | 90% | 4'680 | 8'481 | 17'326 | +103 |
| 52 | Bregaglia | 90% | 4'680 | 8'481 | 17'326 | +103 |
| 53 | Castaneda | 90% | 4'680 | 8'481 | 17'326 | +103 |
| 54 | Churwalden | 90% | 4'680 | 8'481 | 17'326 | +103 |
| 55 | Arosa | 90% | 4'680 | 8'481 | 17'326 | +103 |
| 56 | Breil/Brigels | 90% | 4'680 | 8'481 | 17'326 | +103 |
| 57 | Tujetsch | 90% | 4'680 | 8'481 | 17'326 | +103 |
| 58 | Jenins | 93% | 4'750 | 8'606 | 17'565 | +228 |
| 59 | Vals | 95% | 4'797 | 8'689 | 17'724 | +311 |
| 60 | Trin | 95% | 4'797 | 8'689 | 17'724 | +311 |
| 61 | Valsot | 95% | 4'797 | 8'689 | 17'724 | +311 |
| 62 | Davos | 95% | 4'797 | 8'689 | 17'724 | +311 |
| 63 | Jenaz | 95% | 4'797 | 8'689 | 17'724 | +311 |
| 64 | Landquart | 95% | 4'797 | 8'689 | 17'724 | +311 |
| 65 | Trun | 95% | 4'797 | 8'689 | 17'724 | +311 |
| 66 | Obersaxen Mundaun | 95% | 4'797 | 8'689 | 17'724 | +311 |
| 67 | Grüsch | 98% | 4'867 | 8'814 | 17'962 | +436 |
| 68 | Disentis/Mustér | 99% | 4'891 | 8'855 | 18'042 | +477 |
| 69 | Schmitten (GR) | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 70 | Albula/Alvra | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 71 | Bergün Filisur | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 72 | Ilanz/Glion | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 73 | Tschappina | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 74 | Rheinwald | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 75 | Muntogna da Schons | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 76 | Felsberg | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 77 | Tamins | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 78 | Samnaun | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 79 | Scuol | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 80 | Buseno | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 81 | Santa Maria in Calanca | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 82 | Calanca | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 83 | Fideris | 100% | 4'914 | 8'897 | 18'121 | +519 |
| 84 | Safiental | 105% | 5'031 | 9'105 | 18'519 | +727 |
| 85 | Roveredo (GR) | 105% | 5'031 | 9'105 | 18'519 | +727 |
| 86 | Seewis im Prättigau | 105% | 5'031 | 9'105 | 18'519 | +727 |
| 87 | Sumvitg | 105% | 5'031 | 9'105 | 18'519 | +727 |
| 88 | Schiers | 109% | 5'125 | 9'272 | 18'837 | +894 |
| 89 | Fürstenau | 110% | 5'149 | 9'313 | 18'917 | +935 |
| 90 | Sils im Domleschg | 110% | 5'149 | 9'313 | 18'917 | +935 |
| 91 | Domleschg | 110% | 5'149 | 9'313 | 18'917 | +935 |
| 92 | Avers | 110% | 5'149 | 9'313 | 18'917 | +935 |
| 93 | Küblis | 110% | 5'149 | 9'313 | 18'917 | +935 |
| 94 | Cazis | 115% | 5'266 | 9'521 | 19'315 | +1'143 |
| 95 | Thusis | 115% | 5'266 | 9'521 | 19'315 | +1'143 |
| 96 | Flerden | 120% | 5'383 | 9'729 | 19'712 | +1'351 |
| 97 | Masein | 120% | 5'383 | 9'729 | 19'712 | +1'351 |
| 98 | Rhäzüns | 120% | 5'383 | 9'729 | 19'712 | +1'351 |
| 99 | Val Müstair | 120% | 5'383 | 9'729 | 19'712 | +1'351 |
| 100 | Furna | 120% | 5'383 | 9'729 | 19'712 | +1'351 |
| Kantonsmittel (100 Gemeinden) | 87.5% | 4'622 | 8'378 | 17'130 |
Alle Beträge sind die gesamte jährliche Steuerbelastung aus Kantons-, Gemeinde- und direkter Bundessteuer für eine ledige Person, 35 Jahre, ohne Kinder, ohne Konfession, ohne Vermögen, Bruttolohn aus unselbständiger Arbeit — berechnet mit den ESTV-Tarifen 2026.
Kantonsmittel = ungewichteter Durchschnitt über alle 100 Gemeinden. Rang 1 = tiefste Belastung; Gemeinden mit demselben Wert stehen in der Reihenfolge ihres Steuerfuss-Rangs.
Steuern in Graubünden jetzt berechnen
Deine Angaben
Max. CHF 7'258 (2026) · auch im Abzüge-Bereich
Unverbindliche Schätzwerte. Keine Steuer- oder Finanzberatung. Ohne Gewähr — kein Ersatz für individuelle Fachberatung.
Kanton Graubünden — Eckdaten
- Kürzel
- GR
- Hauptort
- Chur
- Steuerjahr
- 2026
- Kantonssteuerfuss
- 92 %
- Rang (Schweizweit)
- —
- Steuer Hauptort, 80k ledig
- —
Lebenshaltungskosten im Kanton Graubünden
- Ø KK-Prämie
- CHF 379/Mt.
- Ø Miete 3 Zi.
- CHF 1'254/Mt.
- Ø Miete 4 Zi.
- CHF 1'454/Mt.
Durchschnitt über 100 Gemeinden. KK: BAG-Daten 2026, Franchise CHF 2'500. Miete: Kantonswert BFS 2020.
Wie viel bleibt von deinem Lohn in Graubünden? Brutto-Netto-Rechner →
Lohnt sich ein Umzug in den Kanton Graubünden? Steuern, Krankenkasse & Miete vergleichen →
Häufige Fragen zu Steuern in Graubünden
Wie hoch sind die Steuern im Kanton Graubünden?
In Chur zahlt eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn rund CHF 8'398 Kantons-, Gemeinde- und Bundessteuern; das ist Rang 11 von 26 Kantonshauptorten. Der Steuerfuss beträgt 92 % für den Kanton und 88 % für die Gemeinde Chur. Für Verheiratete, Familien und andere Einkommen rechnet der Steuerrechner.
Welche Gemeinden haben die tiefsten Steuern im Kanton Graubünden?
Bei CHF 80'000 Bruttolohn (ledig) sind Rongellen, Laax und La Punt Chamues-ch am günstigsten; am teuersten ist Furna mit CHF 9'729. Die Rangliste aller 100 Gemeinden steht oben auf dieser Seite.
Wie setzt sich die Einkommenssteuer im Kanton Graubünden zusammen?
Aus der Kantonssteuer, der Gemeindesteuer der Wohngemeinde und der direkten Bundessteuer; wer einer anerkannten Konfession angehört, zahlt zusätzlich Kirchensteuer. Kanton und Gemeinde erheben ihre Steuer je mit einem eigenen Steuerfuss.