Kantonsvergleich.ch

Steuern im Kanton Appenzell Ausserrhoden (AR) 2026

Steuern in Herisau bei CHF 80'000 brutto (ledig): CHF 10'076 · Rang 16 von 26 Kantonshauptorten

Appenzell Ausserrhoden ist ein kleiner, ländlicher Halbkanton im Nordosten der Schweiz, nahe bei St. Gallen. Eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn zahlt in Herisau rund CHF 10'076 Steuern (Kanton, Gemeinde und Bund, ohne Kirchensteuer) — Rang 16 von 26 Kantonshauptorten, im Mittelfeld. Innerhalb des Kantons reicht die Steuer beim gleichen Lohn von CHF 8'217 in Teufen (AR) bis CHF 10'571 in Trogen.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Gemeinde liegen CHF 2'354 pro Jahr: Teufen (AR) zahlt CHF 8'217, Trogen CHF 10'571 — bei gleichem Bruttoeinkommen von CHF 80'000.

Steuerbelastung aller 20 Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden — Ranking 2026

Sortieren nach
Ranking der 20 Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden nach Steuerfuss und effektiver Steuerbelastung 2026
Rang
Gemeinde
CHF/Jahr
1Teufen (AR)260%8'217
2Walzenhausen320%8'960
3Gais335%9'146
4Lutzenberg350%9'332
5Reute (AR)350%9'332
6Speicher360%9'456
7Stein (AR)370%9'580
8Waldstatt370%9'580
9Bühler370%9'580
10Wolfhalden370%9'580
11Heiden390%9'828
12Schwellbrunn400%9'952
13Grub (AR)400%9'952
14Wald (AR)410%10'076
15Herisau410%10'076
16Schönengrund420%10'200
17Urnäsch420%10'200
18Rehetobel420%10'200
19Hundwil430%10'324
20Trogen450%10'571
Kantonsmittel (20 Gemeinden)380.3%9'707

Alle Beträge sind die gesamte jährliche Steuerbelastung aus Kantons-, Gemeinde- und direkter Bundessteuer für eine ledige Person, 35 Jahre, ohne Kinder, ohne Konfession, ohne Vermögen, Bruttolohn aus unselbständiger Arbeit — berechnet mit den ESTV-Tarifen 2026.
Kantonsmittel = ungewichteter Durchschnitt über alle 20 Gemeinden. Rang 1 = tiefste Belastung; Gemeinden mit demselben Wert stehen in der Reihenfolge ihres Steuerfuss-Rangs.

Steuern in Appenzell Ausserrhoden jetzt berechnen

Deine Angaben

Max. CHF 7'258 (2026) · auch im Abzüge-Bereich

ESTVBAGBFS— Daten 2026

Unverbindliche Schätzwerte. Keine Steuer- oder Finanzberatung. Ohne Gewähr — kein Ersatz für individuelle Fachberatung.

Kanton Appenzell Ausserrhoden — Eckdaten

Kürzel
AR
Hauptort
Herisau
Steuerjahr
2026
Kantonssteuerfuss
330 %
Rang (Schweizweit)
—
Steuer Hauptort, 80k ledig
—

Lebenshaltungskosten im Kanton Appenzell Ausserrhoden

Ø KK-Prämie
CHF 354/Mt.
Ø Miete 3 Zi.
CHF 1'119/Mt.
Ø Miete 4 Zi.
CHF 1'341/Mt.

Durchschnitt über 20 Gemeinden. KK: BAG-Daten 2026, Franchise CHF 2'500. Miete: Kantonswert BFS 2020.

Wie viel bleibt von deinem Lohn in Appenzell Ausserrhoden? Brutto-Netto-Rechner →

Lohnt sich ein Umzug in den Kanton Appenzell Ausserrhoden? Steuern, Krankenkasse & Miete vergleichen →

Häufige Fragen zu Steuern in Appenzell Ausserrhoden

Wie hoch sind die Steuern im Kanton Appenzell Ausserrhoden?

In Herisau zahlt eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn rund CHF 10'076 Kantons-, Gemeinde- und Bundessteuern; das ist Rang 16 von 26 Kantonshauptorten. Der Steuerfuss beträgt 330 % für den Kanton und 410 % für die Gemeinde Herisau. Für Verheiratete, Familien und andere Einkommen rechnet der Steuerrechner.

Welche Gemeinden haben die tiefsten Steuern im Kanton Appenzell Ausserrhoden?

Bei CHF 80'000 Bruttolohn (ledig) sind Teufen (AR), Walzenhausen und Gais am günstigsten; am teuersten ist Trogen mit CHF 10'571. Die Rangliste aller 20 Gemeinden steht oben auf dieser Seite.

Wie setzt sich die Einkommenssteuer im Kanton Appenzell Ausserrhoden zusammen?

Aus der Kantonssteuer, der Gemeindesteuer der Wohngemeinde und der direkten Bundessteuer; wer einer anerkannten Konfession angehört, zahlt zusätzlich Kirchensteuer. Kanton und Gemeinde erheben ihre Steuer je mit einem eigenen Steuerfuss.

Steuerlich ähnliche Kantone

Benachbarte Kantone im Vergleich

Alle Kantone