Impôts dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures (AR) 2026
Impôts à Herisau pour CHF 80'000 brut (personne seule) : CHF 10'076 · rang 16 sur 26 chefs-lieux
Appenzell Rhodes-Extérieures est un petit demi-canton rural du nord-est de la Suisse, proche de Saint-Gall. Une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie à Herisau environ CHF 10'076 d’impôts (canton, commune et Confédération, sans impôt ecclésiastique) — rang 16 sur 26 chefs-lieux, en milieu de classement. Dans le canton, l’impôt pour le même salaire va de CHF 8'217 à Teufen (AR) à CHF 10'571 à Trogen.
Entre la commune la moins chère et la plus chère, l'écart atteint CHF 2'354 par an : Teufen (AR) paie CHF 8'217, Trogen CHF 10'571 — pour un même revenu brut de CHF 80'000.
Charge fiscale des 20 communes du canton Appenzell Rhodes-Extérieures — classement 2026
| Rang | communal | CHF/an | Δ moyenne cantonale à 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teufen (AR) | 260% | 5'084 | 8'217 | 15'901 | −1'490 |
| 2 | Walzenhausen | 320% | 5'559 | 8'960 | 17'228 | −747 |
| 3 | Gais | 335% | 5'678 | 9'146 | 17'560 | −561 |
| 4 | Lutzenberg | 350% | 5'797 | 9'332 | 17'892 | −375 |
| 5 | Reute (AR) | 350% | 5'797 | 9'332 | 17'892 | −375 |
| 6 | Speicher | 360% | 5'876 | 9'456 | 18'113 | −251 |
| 7 | Stein (AR) | 370% | 5'955 | 9'580 | 18'334 | −127 |
| 8 | Waldstatt | 370% | 5'955 | 9'580 | 18'334 | −127 |
| 9 | Bühler | 370% | 5'955 | 9'580 | 18'334 | −127 |
| 10 | Wolfhalden | 370% | 5'955 | 9'580 | 18'334 | −127 |
| 11 | Heiden | 390% | 6'114 | 9'828 | 18'777 | +121 |
| 12 | Schwellbrunn | 400% | 6'193 | 9'952 | 18'998 | +245 |
| 13 | Grub (AR) | 400% | 6'193 | 9'952 | 18'998 | +245 |
| 14 | Wald (AR) | 410% | 6'272 | 10'076 | 19'219 | +369 |
| 15 | Herisau | 410% | 6'272 | 10'076 | 19'219 | +369 |
| 16 | Schönengrund | 420% | 6'351 | 10'200 | 19'440 | +493 |
| 17 | Urnäsch | 420% | 6'351 | 10'200 | 19'440 | +493 |
| 18 | Rehetobel | 420% | 6'351 | 10'200 | 19'440 | +493 |
| 19 | Hundwil | 430% | 6'431 | 10'324 | 19'661 | +617 |
| 20 | Trogen | 450% | 6'589 | 10'571 | 20'104 | +864 |
| Moyenne cantonale (20 communes) | 380.3% | 6'036 | 9'707 | 18'561 |
Tous les montants correspondent à la charge fiscale annuelle totale (impôt cantonal, communal et fédéral direct) pour une personne seule, 35 ans, sans enfant, sans confession, sans fortune, salaire brut d'une activité dépendante — calculés avec les barèmes AFC 2026.
Moyenne cantonale = moyenne non pondérée des 20 communes. Rang 1 = charge la plus faible ; les communes ayant la même valeur suivent l'ordre de leur rang selon le taux d'imposition.
Calculer les impôts dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures
Vos données
Max. CHF 7'258 (2026) · aussi dans la section déductions
Estimations non contraignantes. Pas de conseil fiscal ou financier. Sans garantie — ne remplace pas un conseil professionnel individuel.
Canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures — Données clés
- Abréviation
- AR
- Chef-lieu
- Herisau
- Année fiscale
- 2026
- Taux d'imposition cantonal
- 330 %
- Rang (national)
- —
- Impôt chef-lieu, 80k seul
- —
Coût de la vie dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures
- Ø Prime AM
- CHF 354/mois
- Ø Loyer 3 p.
- CHF 1'119/mois
- Ø Loyer 4 p.
- CHF 1'341/mois
Moyenne sur 20 communes. AM : données OFSP 2026, franchise CHF 2'500. Loyer : valeur cantonale OFS 2020.
Combien reste-t-il de votre salaire dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures ? Calculateur brut-net →
Un déménagement dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures vaut-il la peine ? Comparer impôts, assurance-maladie & loyer →
Questions fréquentes sur les impôts dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures
À combien s’élèvent les impôts dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures ?
À Herisau, une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie environ CHF 10'076 d’impôts cantonaux, communaux et fédéraux ; c’est le rang 16 sur 26 chefs-lieux. Le coefficient est de 330 % pour le canton et de 410 % pour la commune de Herisau. Pour les couples mariés, les familles et d’autres revenus, utilisez le calculateur.
Quelles communes ont les impôts les plus bas dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures ?
Pour un salaire brut de CHF 80'000 (personne seule), Teufen (AR), Walzenhausen et Gais sont les moins chères ; la plus chère est Trogen avec CHF 10'571. Le classement des 20 communes figure plus haut sur cette page.
Comment se compose l’impôt sur le revenu dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures ?
De l’impôt cantonal, de l’impôt communal de la commune de domicile et de l’impôt fédéral direct ; les membres d’une confession reconnue paient en plus l’impôt ecclésiastique. Le canton et la commune prélèvent leur impôt chacun avec son propre coefficient.