Impôts dans le canton de Zurich (ZH) 2026
Impôts à Zürich pour CHF 80'000 brut (personne seule) : CHF 7'945 · rang 5 sur 26 chefs-lieux
Zurich est le canton le plus peuplé et le plus puissant économiquement de Suisse, avec la ville du même nom comme place financière. Une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie à Zürich environ CHF 7'945 d’impôts (canton, commune et Confédération, sans impôt ecclésiastique) — rang 5 sur 26 chefs-lieux, dans le tiers le moins cher. Dans le canton, l’impôt pour le même salaire va de CHF 6'371 à Zumikon à CHF 8'240 à Bachs.
Entre la commune la moins chère et la plus chère, l'écart atteint CHF 1'869 par an : Zumikon paie CHF 6'371, Bachs CHF 8'240 — pour un même revenu brut de CHF 80'000.
Charge fiscale des 160 communes du canton Zurich — classement 2026
| Rang | communal | CHF/an | Δ moyenne cantonale à 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zumikon | 71% | 3'710 | 6'371 | 13'324 | −1'134 |
| 2 | Kilchberg (ZH) | 72% | 3'730 | 6'404 | 13'387 | −1'101 |
| 3 | Herrliberg | 73% | 3'749 | 6'437 | 13'450 | −1'068 |
| 4 | Küsnacht (ZH) | 73% | 3'749 | 6'437 | 13'450 | −1'068 |
| 5 | Rüschlikon | 75% | 3'789 | 6'502 | 13'576 | −1'003 |
| 6 | Winkel | 76% | 3'808 | 6'535 | 13'639 | −970 |
| 7 | Erlenbach (ZH) | 76% | 3'808 | 6'535 | 13'639 | −970 |
| 8 | Zollikon | 76% | 3'808 | 6'535 | 13'639 | −970 |
| 9 | Neerach | 77% | 3'828 | 6'568 | 13'702 | −937 |
| 10 | Thalwil | 78% | 3'848 | 6'601 | 13'765 | −904 |
| 11 | Uitikon | 78% | 3'848 | 6'601 | 13'765 | −904 |
| 12 | Meilen | 79% | 3'868 | 6'634 | 13'828 | −871 |
| 13 | Maur | 81% | 3'907 | 6'699 | 13'954 | −806 |
| 14 | Stäfa | 83% | 3'947 | 6'765 | 14'080 | −740 |
| 15 | Oberrieden | 84% | 3'966 | 6'798 | 14'143 | −707 |
| 16 | Uetikon am See | 84% | 3'966 | 6'798 | 14'143 | −707 |
| 17 | Brütten | 85% | 3'986 | 6'830 | 14'206 | −675 |
| 18 | Wiesendangen | 86% | 4'006 | 6'863 | 14'269 | −642 |
| 19 | Männedorf | 87% | 4'026 | 6'896 | 14'332 | −609 |
| 20 | Wettswil am Albis | 89% | 4'065 | 6'961 | 14'457 | −544 |
| 21 | Nürensdorf | 90% | 4'085 | 6'994 | 14'520 | −511 |
| 22 | Dinhard | 90% | 4'085 | 6'994 | 14'520 | −511 |
| 23 | Horgen | 90% | 4'085 | 6'994 | 14'520 | −511 |
| 24 | Aesch (ZH) | 91% | 4'104 | 7'027 | 14'583 | −478 |
| 25 | Aeugst am Albis | 92% | 4'124 | 7'060 | 14'646 | −445 |
| 26 | Dübendorf | 92% | 4'124 | 7'060 | 14'646 | −445 |
| 27 | Wallisellen | 93% | 4'144 | 7'093 | 14'709 | −412 |
| 28 | Opfikon | 94% | 4'164 | 7'125 | 14'772 | −380 |
| 29 | Boppelsen | 94% | 4'164 | 7'125 | 14'772 | −380 |
| 30 | Oberweningen | 94% | 4'164 | 7'125 | 14'772 | −380 |
| 31 | Schöfflisdorf | 94% | 4'164 | 7'125 | 14'772 | −380 |
| 32 | Weiach | 96% | 4'203 | 7'191 | 14'898 | −314 |
| 33 | Lufingen | 97% | 4'223 | 7'224 | 14'961 | −281 |
| 34 | Wil (ZH) | 97% | 4'223 | 7'224 | 14'961 | −281 |
| 35 | Hettlingen | 97% | 4'223 | 7'224 | 14'961 | −281 |
| 36 | Mettmenstetten | 98% | 4'243 | 7'256 | 15'024 | −249 |
| 37 | Berg am Irchel | 98% | 4'243 | 7'256 | 15'024 | −249 |
| 38 | Neftenbach | 98% | 4'243 | 7'256 | 15'024 | −249 |
| 39 | Dorf | 99% | 4'262 | 7'289 | 15'087 | −216 |
| 40 | Freienstein-Teufen | 99% | 4'262 | 7'289 | 15'087 | −216 |
| 41 | Richterswil | 99% | 4'262 | 7'289 | 15'087 | −216 |
| 42 | Fällanden | 99% | 4'262 | 7'289 | 15'087 | −216 |
| 43 | Hedingen | 100% | 4'282 | 7'322 | 15'150 | −183 |
| 44 | Kloten | 100% | 4'282 | 7'322 | 15'150 | −183 |
| 45 | Niederweningen | 100% | 4'282 | 7'322 | 15'150 | −183 |
| 46 | Seuzach | 100% | 4'282 | 7'322 | 15'150 | −183 |
| 47 | Stallikon | 101% | 4'302 | 7'355 | 15'213 | −150 |
| 48 | Egg | 101% | 4'302 | 7'355 | 15'213 | −150 |
| 49 | Greifensee | 101% | 4'302 | 7'355 | 15'213 | −150 |
| 50 | Volketswil | 101% | 4'302 | 7'355 | 15'213 | −150 |
| 51 | Wangen-Brüttisellen | 101% | 4'302 | 7'355 | 15'213 | −150 |
| 52 | Kappel am Albis | 102% | 4'321 | 7'388 | 15'276 | −117 |
| 53 | Unterengstringen | 102% | 4'321 | 7'388 | 15'276 | −117 |
| 54 | Wädenswil | 102% | 4'321 | 7'388 | 15'276 | −117 |
| 55 | Rorbas | 103% | 4'341 | 7'420 | 15'339 | −85 |
| 56 | Schwerzenbach | 103% | 4'341 | 7'420 | 15'339 | −85 |
| 57 | Laufen-Uhwiesen | 104% | 4'361 | 7'453 | 15'402 | −52 |
| 58 | Bäretswil | 104% | 4'361 | 7'453 | 15'402 | −52 |
| 59 | Adliswil | 104% | 4'361 | 7'453 | 15'402 | −52 |
| 60 | Dietlikon | 105% | 4'381 | 7'486 | 15'465 | −19 |
| 61 | Buchs (ZH) | 105% | 4'381 | 7'486 | 15'465 | −19 |
| 62 | Dielsdorf | 105% | 4'381 | 7'486 | 15'465 | −19 |
| 63 | Bonstetten | 106% | 4'400 | 7'519 | 15'528 | +14 |
| 64 | Buch am Irchel | 106% | 4'400 | 7'519 | 15'528 | +14 |
| 65 | Bachenbülach | 106% | 4'400 | 7'519 | 15'528 | +14 |
| 66 | Niederglatt | 106% | 4'400 | 7'519 | 15'528 | +14 |
| 67 | Schleinikon | 106% | 4'400 | 7'519 | 15'528 | +14 |
| 68 | Langnau am Albis | 106% | 4'400 | 7'519 | 15'528 | +14 |
| 69 | Lindau | 106% | 4'400 | 7'519 | 15'528 | +14 |
| 70 | Dägerlen | 106% | 4'400 | 7'519 | 15'528 | +14 |
| 71 | Flaach | 107% | 4'420 | 7'551 | 15'591 | +46 |
| 72 | Marthalen | 107% | 4'420 | 7'551 | 15'591 | +46 |
| 73 | Truttikon | 107% | 4'420 | 7'551 | 15'591 | +46 |
| 74 | Dällikon | 107% | 4'420 | 7'551 | 15'591 | +46 |
| 75 | Oetwil an der Limmat | 107% | 4'420 | 7'551 | 15'591 | +46 |
| 76 | Weiningen (ZH) | 107% | 4'420 | 7'551 | 15'591 | +46 |
| 77 | Hüntwangen | 108% | 4'440 | 7'584 | 15'654 | +79 |
| 78 | Otelfingen | 108% | 4'440 | 7'584 | 15'654 | +79 |
| 79 | Steinmaur | 108% | 4'440 | 7'584 | 15'654 | +79 |
| 80 | Mönchaltorf | 108% | 4'440 | 7'584 | 15'654 | +79 |
| 81 | Oberengstringen | 109% | 4'460 | 7'617 | 15'717 | +112 |
| 82 | Benken (ZH) | 110% | 4'479 | 7'650 | 15'780 | +145 |
| 83 | Trüllikon | 110% | 4'479 | 7'650 | 15'780 | +145 |
| 84 | Höri | 110% | 4'479 | 7'650 | 15'780 | +145 |
| 85 | Pfäffikon | 110% | 4'479 | 7'650 | 15'780 | +145 |
| 86 | Dachsen | 111% | 4'499 | 7'683 | 15'843 | +178 |
| 87 | Flurlingen | 111% | 4'499 | 7'683 | 15'843 | +178 |
| 88 | Henggart | 111% | 4'499 | 7'683 | 15'843 | +178 |
| 89 | Volken | 111% | 4'499 | 7'683 | 15'843 | +178 |
| 90 | Stadel | 111% | 4'499 | 7'683 | 15'843 | +178 |
| 91 | Seegräben | 111% | 4'499 | 7'683 | 15'843 | +178 |
| 92 | Fehraltorf | 111% | 4'499 | 7'683 | 15'843 | +178 |
| 93 | Schlieren | 111% | 4'499 | 7'683 | 15'843 | +178 |
| 94 | Hausen am Albis | 112% | 4'519 | 7'715 | 15'906 | +210 |
| 95 | Rheinau | 112% | 4'519 | 7'715 | 15'906 | +210 |
| 96 | Embrach | 112% | 4'519 | 7'715 | 15'906 | +210 |
| 97 | Niederhasli | 112% | 4'519 | 7'715 | 15'906 | +210 |
| 98 | Uster | 112% | 4'519 | 7'715 | 15'906 | +210 |
| 99 | Dättlikon | 112% | 4'519 | 7'715 | 15'906 | +210 |
| 100 | Pfungen | 112% | 4'519 | 7'715 | 15'906 | +210 |
| 101 | Rickenbach (ZH) | 112% | 4'519 | 7'715 | 15'906 | +210 |
| 102 | Birmensdorf (ZH) | 112% | 4'519 | 7'715 | 15'906 | +210 |
| 103 | Geroldswil | 112% | 4'519 | 7'715 | 15'906 | +210 |
| 104 | Stammheim | 112% | 4'519 | 7'715 | 15'906 | +210 |
| 105 | Ossingen | 113% | 4'538 | 7'748 | 15'968 | +243 |
| 106 | Eglisau | 113% | 4'538 | 7'748 | 15'968 | +243 |
| 107 | Rafz | 113% | 4'538 | 7'748 | 15'968 | +243 |
| 108 | Hüttikon | 113% | 4'538 | 7'748 | 15'968 | +243 |
| 109 | Rümlang | 113% | 4'538 | 7'748 | 15'968 | +243 |
| 110 | Dürnten | 113% | 4'538 | 7'748 | 15'968 | +243 |
| 111 | Hombrechtikon | 113% | 4'538 | 7'748 | 15'968 | +243 |
| 112 | Hittnau | 113% | 4'538 | 7'748 | 15'968 | +243 |
| 113 | Russikon | 113% | 4'538 | 7'748 | 15'968 | +243 |
| 114 | Illnau-Effretikon | 113% | 4'538 | 7'748 | 15'968 | +243 |
| 115 | Feuerthalen | 114% | 4'558 | 7'781 | 16'031 | +276 |
| 116 | Bassersdorf | 114% | 4'558 | 7'781 | 16'031 | +276 |
| 117 | Bülach | 114% | 4'558 | 7'781 | 16'031 | +276 |
| 118 | Oetwil am See | 114% | 4'558 | 7'781 | 16'031 | +276 |
| 119 | Altikon | 114% | 4'558 | 7'781 | 16'031 | +276 |
| 120 | Ottenbach | 115% | 4'578 | 7'814 | 16'094 | +309 |
| 121 | Regensberg | 115% | 4'578 | 7'814 | 16'094 | +309 |
| 122 | Zell (ZH) | 115% | 4'578 | 7'814 | 16'094 | +309 |
| 123 | Urdorf | 115% | 4'578 | 7'814 | 16'094 | +309 |
| 124 | Knonau | 116% | 4'598 | 7'846 | 16'157 | +341 |
| 125 | Hochfelden | 116% | 4'598 | 7'846 | 16'157 | +341 |
| 126 | Wasterkingen | 116% | 4'598 | 7'846 | 16'157 | +341 |
| 127 | Grüningen | 116% | 4'598 | 7'846 | 16'157 | +341 |
| 128 | Hinwil | 116% | 4'598 | 7'846 | 16'157 | +341 |
| 129 | Weisslingen | 116% | 4'598 | 7'846 | 16'157 | +341 |
| 130 | Thalheim an der Thur | 117% | 4'617 | 7'879 | 16'220 | +374 |
| 131 | Oberembrach | 117% | 4'617 | 7'879 | 16'220 | +374 |
| 132 | Regensdorf | 117% | 4'617 | 7'879 | 16'220 | +374 |
| 133 | Gossau (ZH) | 117% | 4'617 | 7'879 | 16'220 | +374 |
| 134 | Ellikon an der Thur | 117% | 4'617 | 7'879 | 16'220 | +374 |
| 135 | Elsau | 117% | 4'617 | 7'879 | 16'220 | +374 |
| 136 | Obfelden | 118% | 4'637 | 7'912 | 16'283 | +407 |
| 137 | Kleinandelfingen | 118% | 4'637 | 7'912 | 16'283 | +407 |
| 138 | Bubikon | 118% | 4'637 | 7'912 | 16'283 | +407 |
| 139 | Oberglatt | 119% | 4'657 | 7'945 | 16'346 | +440 |
| 140 | Rüti (ZH) | 119% | 4'657 | 7'945 | 16'346 | +440 |
| 141 | Wetzikon (ZH) | 119% | 4'657 | 7'945 | 16'346 | +440 |
| 142 | Zürich | 119% | 4'657 | 7'945 | 16'346 | +440 |
| 143 | Andelfingen | 119% | 4'657 | 7'945 | 16'346 | +440 |
| 144 | Elgg | 119% | 4'657 | 7'945 | 16'346 | +440 |
| 145 | Rifferswil | 120% | 4'677 | 7'978 | 16'409 | +473 |
| 146 | Glattfelden | 120% | 4'677 | 7'978 | 16'409 | +473 |
| 147 | Dänikon | 120% | 4'677 | 7'978 | 16'409 | +473 |
| 148 | Bauma | 120% | 4'677 | 7'978 | 16'409 | +473 |
| 149 | Hagenbuch | 121% | 4'696 | 8'010 | 16'472 | +505 |
| 150 | Dietikon | 121% | 4'696 | 8'010 | 16'472 | +505 |
| 151 | Affoltern am Albis | 122% | 4'716 | 8'043 | 16'535 | +538 |
| 152 | Fischenthal | 122% | 4'716 | 8'043 | 16'535 | +538 |
| 153 | Wald (ZH) | 122% | 4'716 | 8'043 | 16'535 | +538 |
| 154 | Wila | 122% | 4'716 | 8'043 | 16'535 | +538 |
| 155 | Turbenthal | 122% | 4'716 | 8'043 | 16'535 | +538 |
| 156 | Schlatt (ZH) | 123% | 4'736 | 8'076 | 16'598 | +571 |
| 157 | Wildberg | 124% | 4'756 | 8'109 | 16'661 | +604 |
| 158 | Winterthur | 125% | 4'775 | 8'142 | 16'724 | +637 |
| 159 | Maschwanden | 128% | 4'834 | 8'240 | 16'913 | +735 |
| 160 | Bachs | 128% | 4'834 | 8'240 | 16'913 | +735 |
| Moyenne cantonale (160 communes) | 105.6% | 4'392 | 7'505 | 15'502 |
Tous les montants correspondent à la charge fiscale annuelle totale (impôt cantonal, communal et fédéral direct) pour une personne seule, 35 ans, sans enfant, sans confession, sans fortune, salaire brut d'une activité dépendante — calculés avec les barèmes AFC 2026.
Moyenne cantonale = moyenne non pondérée des 160 communes. Rang 1 = charge la plus faible ; les communes ayant la même valeur suivent l'ordre de leur rang selon le taux d'imposition.
Calculer les impôts dans le canton de Zurich
Vos données
Max. CHF 7'258 (2026) · aussi dans la section déductions
Estimations non contraignantes. Pas de conseil fiscal ou financier. Sans garantie — ne remplace pas un conseil professionnel individuel.
Canton de Zurich — Données clés
- Abréviation
- ZH
- Chef-lieu
- Zürich
- Année fiscale
- 2026
- Taux d'imposition cantonal
- 95 %
- Rang (national)
- —
- Impôt chef-lieu, 80k seul
- —
Coût de la vie dans le canton de Zurich
- Ø Prime AM
- CHF 442/mois
- Ø Loyer 3 p.
- CHF 1'538/mois
- Ø Loyer 4 p.
- CHF 1'827/mois
Moyenne sur 160 communes. AM : données OFSP 2026, franchise CHF 2'500. Loyer : valeur cantonale OFS 2020.
Combien reste-t-il de votre salaire dans le canton de Zurich ? Calculateur brut-net →
Un déménagement dans le canton de Zurich vaut-il la peine ? Comparer impôts, assurance-maladie & loyer →
Questions fréquentes sur les impôts dans le canton de Zurich
À combien s’élèvent les impôts dans le canton de Zurich ?
À Zürich, une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie environ CHF 7'945 d’impôts cantonaux, communaux et fédéraux ; c’est le rang 5 sur 26 chefs-lieux. Le coefficient est de 95 % pour le canton et de 119 % pour la commune de Zürich. Pour les couples mariés, les familles et d’autres revenus, utilisez le calculateur.
Quelles communes ont les impôts les plus bas dans le canton de Zurich ?
Pour un salaire brut de CHF 80'000 (personne seule), Zumikon, Kilchberg (ZH) et Herrliberg sont les moins chères ; la plus chère est Bachs avec CHF 8'240. Le classement des 160 communes figure plus haut sur cette page.
Comment se compose l’impôt sur le revenu dans le canton de Zurich ?
De l’impôt cantonal, de l’impôt communal de la commune de domicile et de l’impôt fédéral direct ; les membres d’une confession reconnue paient en plus l’impôt ecclésiastique. Le canton et la commune prélèvent leur impôt chacun avec son propre coefficient.