Kantonsvergleich.ch

Impôts dans le canton d'Uri (UR) 2026

Impôts à Altdorf pour CHF 80'000 brut (personne seule) : CHF 8'263 · rang 8 sur 26 chefs-lieux

Uri est l’un des cantons primitifs et le canton du Gothard. Une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie à Altdorf environ CHF 8'263 d’impôts (canton, commune et Confédération, sans impôt ecclésiastique) — rang 8 sur 26 chefs-lieux, dans le tiers le moins cher. Dans le canton, l’impôt pour le même salaire va de CHF 8'113 à Schattdorf à CHF 9'085 à Isenthal.

Entre la commune la moins chère et la plus chère, l'écart atteint CHF 972 par an : Schattdorf paie CHF 8'113, Isenthal CHF 9'085 — pour un même revenu brut de CHF 80'000.

Charge fiscale des 19 communes du canton Uri — classement 2026

Trier par
Classement des 19 communes du canton Uri selon le taux d'imposition et la charge fiscale effective 2026
Rang
communal
CHF/an
1Schattdorf91%8'113
2Bürglen (UR)92%8'151
3Realp92%8'151
4Flüelen93%8'188
5Altdorf (UR)95%8'263
6Hospental95%8'263
7Seedorf (UR)95%8'263
8Attinghausen97%8'337
9Andermatt99%8'412
10Erstfeld103%8'562
11Unterschächen104%8'599
12Silenen105%8'636
13Spiringen105%8'636
14Göschenen108%8'748
15Wassen108%8'748
16Gurtnellen110%8'823
17Seelisberg110%8'823
18Sisikon116%9'047
19Isenthal117%9'085
Moyenne cantonale (19 communes)101.8%8'518

Tous les montants correspondent à la charge fiscale annuelle totale (impôt cantonal, communal et fédéral direct) pour une personne seule, 35 ans, sans enfant, sans confession, sans fortune, salaire brut d'une activité dépendante — calculés avec les barèmes AFC 2026.
Moyenne cantonale = moyenne non pondérée des 19 communes. Rang 1 = charge la plus faible ; les communes ayant la même valeur suivent l'ordre de leur rang selon le taux d'imposition.

Calculer les impôts dans le canton d'Uri

Vos données

Max. CHF 7'258 (2026) · aussi dans la section déductions

AFCOFSPOFS— Données 2026

Estimations non contraignantes. Pas de conseil fiscal ou financier. Sans garantie — ne remplace pas un conseil professionnel individuel.

Canton d'Uri — Données clés

Abréviation
UR
Chef-lieu
Altdorf
Année fiscale
2026
Taux d'imposition cantonal
100 %
Rang (national)
—
Impôt chef-lieu, 80k seul
—

Coût de la vie dans le canton d'Uri

Ø Prime AM
CHF 309/mois
Ø Loyer 3 p.
CHF 1'077/mois
Ø Loyer 4 p.
CHF 1'288/mois

Moyenne sur 19 communes. AM : données OFSP 2026, franchise CHF 2'500. Loyer : valeur cantonale OFS 2020.

Combien reste-t-il de votre salaire dans le canton d'Uri ? Calculateur brut-net →

Un déménagement dans le canton d'Uri vaut-il la peine ? Comparer impôts, assurance-maladie & loyer →

Questions fréquentes sur les impôts dans le canton d'Uri

À combien s’élèvent les impôts dans le canton d'Uri ?

À Altdorf, une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie environ CHF 8'263 d’impôts cantonaux, communaux et fédéraux ; c’est le rang 8 sur 26 chefs-lieux. Le coefficient est de 100 % pour le canton et de 95 % pour la commune de Altdorf. Pour les couples mariés, les familles et d’autres revenus, utilisez le calculateur.

Quelles communes ont les impôts les plus bas dans le canton d'Uri ?

Pour un salaire brut de CHF 80'000 (personne seule), Schattdorf, Bürglen (UR) et Realp sont les moins chères ; la plus chère est Isenthal avec CHF 9'085. Le classement des 19 communes figure plus haut sur cette page.

Comment se compose l’impôt sur le revenu dans le canton d'Uri ?

De l’impôt cantonal, de l’impôt communal de la commune de domicile et de l’impôt fédéral direct ; les membres d’une confession reconnue paient en plus l’impôt ecclésiastique. Le canton et la commune prélèvent leur impôt chacun avec son propre coefficient.

Cantons fiscalement similaires

Cantons voisins en comparaison

Tous les cantons