Impôts dans le canton de Saint-Gall (SG) 2026
Impôts à St. Gallen pour CHF 80'000 brut (personne seule) : CHF 10'365 · rang 18 sur 26 chefs-lieux
Le canton de Saint-Gall entoure les deux Appenzell et s’étend du lac de Constance au lac de Walenstadt. Une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie à St. Gallen environ CHF 10'365 d’impôts (canton, commune et Confédération, sans impôt ecclésiastique) — rang 18 sur 26 chefs-lieux, dans le tiers le plus cher. Dans le canton, l’impôt pour le même salaire va de CHF 7'367 à Balgach à CHF 11'026 à Lütisburg.
Entre la commune la moins chère et la plus chère, l'écart atteint CHF 3'659 par an : Balgach paie CHF 7'367, Lütisburg CHF 11'026 — pour un même revenu brut de CHF 80'000.
Charge fiscale des 75 communes du canton Saint-Gall — classement 2026
| Rang | communal | CHF/an | Δ moyenne cantonale à 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Balgach | 61% | 4'422 | 7'367 | 14'789 | −1'963 |
| 2 | Mörschwil | 67% | 4'567 | 7'601 | 15'220 | −1'729 |
| 3 | Sennwald | 70% | 4'639 | 7'718 | 15'436 | −1'612 |
| 4 | Rapperswil-Jona | 74% | 4'736 | 7'873 | 15'724 | −1'457 |
| 5 | Widnau | 76% | 4'784 | 7'951 | 15'868 | −1'379 |
| 6 | Zuzwil (SG) | 77% | 4'808 | 7'990 | 15'939 | −1'340 |
| 7 | Tübach | 79% | 4'857 | 8'068 | 16'083 | −1'262 |
| 8 | Diepoldsau | 85% | 5'002 | 8'302 | 16'515 | −1'028 |
| 9 | Thal | 89% | 5'098 | 8'457 | 16'803 | −873 |
| 10 | Berneck | 92% | 5'171 | 8'574 | 17'018 | −756 |
| 11 | Bad Ragaz | 92% | 5'171 | 8'574 | 17'018 | −756 |
| 12 | Oberriet (SG) | 95% | 5'243 | 8'691 | 17'234 | −639 |
| 13 | Goldach | 99% | 5'340 | 8'846 | 17'522 | −484 |
| 14 | Au (SG) | 99% | 5'340 | 8'846 | 17'522 | −484 |
| 15 | Amden | 99% | 5'340 | 8'846 | 17'522 | −484 |
| 16 | Gaiserwald | 99% | 5'340 | 8'846 | 17'522 | −484 |
| 17 | Grabs | 100% | 5'364 | 8'885 | 17'594 | −445 |
| 18 | Oberbüren | 100% | 5'364 | 8'885 | 17'594 | −445 |
| 19 | Marbach (SG) | 102% | 5'412 | 8'963 | 17'738 | −367 |
| 20 | Quarten | 102% | 5'412 | 8'963 | 17'738 | −367 |
| 21 | Gommiswald | 103% | 5'436 | 9'002 | 17'810 | −328 |
| 22 | Eichberg | 104% | 5'461 | 9'041 | 17'882 | −289 |
| 23 | Niederhelfenschwil | 104% | 5'461 | 9'041 | 17'882 | −289 |
| 24 | Rorschacherberg | 105% | 5'485 | 9'080 | 17'953 | −250 |
| 25 | Altstätten | 107% | 5'533 | 9'158 | 18'097 | −172 |
| 26 | Rebstein | 108% | 5'557 | 9'197 | 18'169 | −133 |
| 27 | St. Margrethen | 109% | 5'581 | 9'236 | 18'241 | −94 |
| 28 | Rüthi (SG) | 109% | 5'581 | 9'236 | 18'241 | −94 |
| 29 | Walenstadt | 110% | 5'606 | 9'275 | 18'313 | −55 |
| 30 | Kaltbrunn | 110% | 5'606 | 9'275 | 18'313 | −55 |
| 31 | Rheineck | 113% | 5'678 | 9'391 | 18'529 | +61 |
| 32 | Schmerikon | 113% | 5'678 | 9'391 | 18'529 | +61 |
| 33 | Andwil (SG) | 113% | 5'678 | 9'391 | 18'529 | +61 |
| 34 | Nesslau | 114% | 5'702 | 9'430 | 18'601 | +100 |
| 35 | Häggenschwil | 115% | 5'726 | 9'469 | 18'673 | +139 |
| 36 | Gams | 115% | 5'726 | 9'469 | 18'673 | +139 |
| 37 | Weesen | 115% | 5'726 | 9'469 | 18'673 | +139 |
| 38 | Uznach | 115% | 5'726 | 9'469 | 18'673 | +139 |
| 39 | Wil (SG) | 115% | 5'726 | 9'469 | 18'673 | +139 |
| 40 | Muolen | 116% | 5'751 | 9'508 | 18'745 | +178 |
| 41 | Niederbüren | 116% | 5'751 | 9'508 | 18'745 | +178 |
| 42 | Gossau (SG) | 116% | 5'751 | 9'508 | 18'745 | +178 |
| 43 | Vilters-Wangs | 117% | 5'775 | 9'547 | 18'817 | +217 |
| 44 | Benken (SG) | 117% | 5'775 | 9'547 | 18'817 | +217 |
| 45 | Eschenbach (SG) | 117% | 5'775 | 9'547 | 18'817 | +217 |
| 46 | Oberuzwil | 117% | 5'775 | 9'547 | 18'817 | +217 |
| 47 | Buchs (SG) | 118% | 5'799 | 9'586 | 18'889 | +256 |
| 48 | Sevelen | 118% | 5'799 | 9'586 | 18'889 | +256 |
| 49 | Wildhaus-Alt St. Johann | 118% | 5'799 | 9'586 | 18'889 | +256 |
| 50 | Wittenbach | 119% | 5'823 | 9'625 | 18'960 | +295 |
| 51 | Untereggen | 119% | 5'823 | 9'625 | 18'960 | +295 |
| 52 | Bütschwil-Ganterschwil | 119% | 5'823 | 9'625 | 18'960 | +295 |
| 53 | Eggersriet | 120% | 5'847 | 9'664 | 19'032 | +334 |
| 54 | Kirchberg (SG) | 120% | 5'847 | 9'664 | 19'032 | +334 |
| 55 | Neckertal | 120% | 5'847 | 9'664 | 19'032 | +334 |
| 56 | Steinach | 122% | 5'896 | 9'742 | 19'176 | +412 |
| 57 | Uzwil | 122% | 5'896 | 9'742 | 19'176 | +412 |
| 58 | Waldkirch | 122% | 5'896 | 9'742 | 19'176 | +412 |
| 59 | Berg (SG) | 123% | 5'920 | 9'781 | 19'248 | +451 |
| 60 | Flums | 125% | 5'968 | 9'859 | 19'392 | +529 |
| 61 | Mels | 125% | 5'968 | 9'859 | 19'392 | +529 |
| 62 | Schänis | 125% | 5'968 | 9'859 | 19'392 | +529 |
| 63 | Flawil | 127% | 6'016 | 9'936 | 19'536 | +606 |
| 64 | Rorschach | 129% | 6'065 | 10'014 | 19'680 | +684 |
| 65 | Sargans | 129% | 6'065 | 10'014 | 19'680 | +684 |
| 66 | Lichtensteig | 129% | 6'065 | 10'014 | 19'680 | +684 |
| 67 | Wattwil | 129% | 6'065 | 10'014 | 19'680 | +684 |
| 68 | Mosnang | 129% | 6'065 | 10'014 | 19'680 | +684 |
| 69 | Jonschwil | 129% | 6'065 | 10'014 | 19'680 | +684 |
| 70 | Pfäfers | 136% | 6'234 | 10'287 | 20'183 | +957 |
| 71 | St. Gallen | 138% | 6'282 | 10'365 | 20'327 | +1'035 |
| 72 | Degersheim | 138% | 6'282 | 10'365 | 20'327 | +1'035 |
| 73 | Ebnat-Kappel | 139% | 6'306 | 10'403 | 20'399 | +1'073 |
| 74 | Wartau | 145% | 6'451 | 10'637 | 20'831 | +1'307 |
| 75 | Lütisburg | 155% | 6'693 | 11'026 | 21'550 | +1'696 |
| Moyenne cantonale (75 communes) | 111.4% | 5'640 | 9'330 | 18'416 |
Tous les montants correspondent à la charge fiscale annuelle totale (impôt cantonal, communal et fédéral direct) pour une personne seule, 35 ans, sans enfant, sans confession, sans fortune, salaire brut d'une activité dépendante — calculés avec les barèmes AFC 2026.
Moyenne cantonale = moyenne non pondérée des 75 communes. Rang 1 = charge la plus faible ; les communes ayant la même valeur suivent l'ordre de leur rang selon le taux d'imposition.
Calculer les impôts dans le canton de Saint-Gall
Vos données
Max. CHF 7'258 (2026) · aussi dans la section déductions
Estimations non contraignantes. Pas de conseil fiscal ou financier. Sans garantie — ne remplace pas un conseil professionnel individuel.
Canton de Saint-Gall — Données clés
- Abréviation
- SG
- Chef-lieu
- St. Gallen
- Année fiscale
- 2026
- Taux d'imposition cantonal
- 105 %
- Rang (national)
- —
- Impôt chef-lieu, 80k seul
- —
Coût de la vie dans le canton de Saint-Gall
- Ø Prime AM
- CHF 384/mois
- Ø Loyer 3 p.
- CHF 1'208/mois
- Ø Loyer 4 p.
- CHF 1'375/mois
Moyenne sur 75 communes. AM : données OFSP 2026, franchise CHF 2'500. Loyer : valeur cantonale OFS 2020.
Combien reste-t-il de votre salaire dans le canton de Saint-Gall ? Calculateur brut-net →
Un déménagement dans le canton de Saint-Gall vaut-il la peine ? Comparer impôts, assurance-maladie & loyer →
Questions fréquentes sur les impôts dans le canton de Saint-Gall
À combien s’élèvent les impôts dans le canton de Saint-Gall ?
À St. Gallen, une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie environ CHF 10'365 d’impôts cantonaux, communaux et fédéraux ; c’est le rang 18 sur 26 chefs-lieux. Le coefficient est de 105 % pour le canton et de 138 % pour la commune de St. Gallen. Pour les couples mariés, les familles et d’autres revenus, utilisez le calculateur.
Quelles communes ont les impôts les plus bas dans le canton de Saint-Gall ?
Pour un salaire brut de CHF 80'000 (personne seule), Balgach, Mörschwil et Sennwald sont les moins chères ; la plus chère est Lütisburg avec CHF 11'026. Le classement des 75 communes figure plus haut sur cette page.
Comment se compose l’impôt sur le revenu dans le canton de Saint-Gall ?
De l’impôt cantonal, de l’impôt communal de la commune de domicile et de l’impôt fédéral direct ; les membres d’une confession reconnue paient en plus l’impôt ecclésiastique. Le canton et la commune prélèvent leur impôt chacun avec son propre coefficient.