Impôts dans le canton de Schaffhouse (SH) 2026
Impôts à Schaffhausen pour CHF 80'000 brut (personne seule) : CHF 7'771 · rang 4 sur 26 chefs-lieux
Le canton de Schaffhouse se trouve à l’extrême nord de la Suisse, presque entièrement entouré par l’Allemagne, et est connu pour les chutes du Rhin. Une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie à Schaffhausen environ CHF 7'771 d’impôts (canton, commune et Confédération, sans impôt ecclésiastique) — rang 4 sur 26 chefs-lieux, dans le tiers le moins cher. Dans le canton, l’impôt pour le même salaire va de CHF 6'744 à Buchberg à CHF 9'227 à Oberhallau.
Entre la commune la moins chère et la plus chère, l'écart atteint CHF 2'483 par an : Buchberg paie CHF 6'744, Oberhallau CHF 9'227 — pour un même revenu brut de CHF 80'000.
Charge fiscale des 26 communes du canton Schaffhouse — classement 2026
| Rang | communal | CHF/an | Δ moyenne cantonale à 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Buchberg | 59% | 4'001 | 6'744 | 13'791 | −1'613 |
| 2 | Stetten (SH) | 65% | 4'158 | 7'001 | 14'275 | −1'356 |
| 3 | Neuhausen am Rheinfall | 78% | 4'498 | 7'557 | 15'323 | −800 |
| 4 | Rüdlingen | 80% | 4'550 | 7'643 | 15'484 | −714 |
| 5 | Schaffhausen | 83% | 4'628 | 7'771 | 15'726 | −586 |
| 6 | Büttenhardt | 85% | 4'681 | 7'857 | 15'887 | −500 |
| 7 | Hemishofen | 89% | 4'785 | 8'028 | 16'209 | −329 |
| 8 | Beringen | 91% | 4'838 | 8'114 | 16'371 | −243 |
| 9 | Thayngen | 92% | 4'864 | 8'157 | 16'451 | −200 |
| 10 | Löhningen | 93% | 4'890 | 8'199 | 16'532 | −158 |
| 11 | Stein am Rhein | 95% | 4'942 | 8'285 | 16'693 | −72 |
| 12 | Buch (SH) | 96% | 4'968 | 8'328 | 16'774 | −29 |
| 13 | Dörflingen | 98% | 5'021 | 8'413 | 16'935 | +56 |
| 14 | Lohn (SH) | 98% | 5'021 | 8'413 | 16'935 | +56 |
| 15 | Neunkirch | 99% | 5'047 | 8'456 | 17'015 | +99 |
| 16 | Ramsen | 99% | 5'047 | 8'456 | 17'015 | +99 |
| 17 | Bargen (SH) | 102% | 5'125 | 8'585 | 17'257 | +228 |
| 18 | Siblingen | 105% | 5'204 | 8'713 | 17'499 | +356 |
| 19 | Merishausen | 110% | 5'334 | 8'927 | 17'902 | +570 |
| 20 | Hallau | 112% | 5'387 | 9'013 | 18'063 | +656 |
| 21 | Trasadingen | 112% | 5'387 | 9'013 | 18'063 | +656 |
| 22 | Wilchingen | 112% | 5'387 | 9'013 | 18'063 | +656 |
| 23 | Beggingen | 114% | 5'439 | 9'098 | 18'225 | +741 |
| 24 | Gächlingen | 115% | 5'465 | 9'141 | 18'305 | +784 |
| 25 | Schleitheim | 115% | 5'465 | 9'141 | 18'305 | +784 |
| 26 | Oberhallau | 117% | 5'518 | 9'227 | 18'466 | +870 |
| Moyenne cantonale (26 communes) | 96.7% | 4'987 | 8'357 | 16'829 |
Tous les montants correspondent à la charge fiscale annuelle totale (impôt cantonal, communal et fédéral direct) pour une personne seule, 35 ans, sans enfant, sans confession, sans fortune, salaire brut d'une activité dépendante — calculés avec les barèmes AFC 2026.
Moyenne cantonale = moyenne non pondérée des 26 communes. Rang 1 = charge la plus faible ; les communes ayant la même valeur suivent l'ordre de leur rang selon le taux d'imposition.
Calculer les impôts dans le canton de Schaffhouse
Vos données
Max. CHF 7'258 (2026) · aussi dans la section déductions
Estimations non contraignantes. Pas de conseil fiscal ou financier. Sans garantie — ne remplace pas un conseil professionnel individuel.
Canton de Schaffhouse — Données clés
- Abréviation
- SH
- Chef-lieu
- Schaffhausen
- Année fiscale
- 2026
- Taux d'imposition cantonal
- 76 %
- Rang (national)
- —
- Impôt chef-lieu, 80k seul
- —
Coût de la vie dans le canton de Schaffhouse
- Ø Prime AM
- CHF 403/mois
- Ø Loyer 3 p.
- CHF 1'143/mois
- Ø Loyer 4 p.
- CHF 1'346/mois
Moyenne sur 26 communes. AM : données OFSP 2026, franchise CHF 2'500. Loyer : valeur cantonale OFS 2020.
Combien reste-t-il de votre salaire dans le canton de Schaffhouse ? Calculateur brut-net →
Un déménagement dans le canton de Schaffhouse vaut-il la peine ? Comparer impôts, assurance-maladie & loyer →
Questions fréquentes sur les impôts dans le canton de Schaffhouse
À combien s’élèvent les impôts dans le canton de Schaffhouse ?
À Schaffhausen, une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie environ CHF 7'771 d’impôts cantonaux, communaux et fédéraux ; c’est le rang 4 sur 26 chefs-lieux. Le coefficient est de 76 % pour le canton et de 83 % pour la commune de Schaffhausen. Pour les couples mariés, les familles et d’autres revenus, utilisez le calculateur.
Quelles communes ont les impôts les plus bas dans le canton de Schaffhouse ?
Pour un salaire brut de CHF 80'000 (personne seule), Buchberg, Stetten (SH) et Neuhausen am Rheinfall sont les moins chères ; la plus chère est Oberhallau avec CHF 9'227. Le classement des 26 communes figure plus haut sur cette page.
Comment se compose l’impôt sur le revenu dans le canton de Schaffhouse ?
De l’impôt cantonal, de l’impôt communal de la commune de domicile et de l’impôt fédéral direct ; les membres d’une confession reconnue paient en plus l’impôt ecclésiastique. Le canton et la commune prélèvent leur impôt chacun avec son propre coefficient.