Kantonsvergleich.ch

Impôts dans le canton de Bâle-Campagne (BL) 2026

Impôts à Liestal pour CHF 80'000 brut (personne seule) : CHF 11'314 · rang 21 sur 26 chefs-lieux

Bâle-Campagne s’étend au sud de la ville de Bâle et abrite de nombreux pendulaires travaillant dans la région bâloise. Une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie à Liestal environ CHF 11'314 d’impôts (canton, commune et Confédération, sans impôt ecclésiastique) — rang 21 sur 26 chefs-lieux, dans le tiers le plus cher. Dans le canton, l’impôt pour le même salaire va de CHF 10'053 à Pfeffingen à CHF 11'756 à Waldenburg.

Entre la commune la moins chère et la plus chère, l'écart atteint CHF 1'703 par an : Pfeffingen paie CHF 10'053, Waldenburg CHF 11'756 — pour un même revenu brut de CHF 80'000.

Charge fiscale des 86 communes du canton Bâle-Campagne — classement 2026

Trier par
Classement des 86 communes du canton Bâle-Campagne selon le taux d'imposition et la charge fiscale effective 2026
Rang
communal
CHF/an
1Pfeffingen45%10'053
2Biel-Benken46%10'116
3Arlesheim47%10'179
4Bottmingen48%10'242
5Binningen49%10'305
6Oberwil (BL)50%10'368
7Therwil52%10'494
8Ramlinsburg52%10'494
9Augst53%10'557
10Schönenbuch54%10'620
11Duggingen54%10'620
12Giebenach55%10'684
13Lausen55%10'684
14Liedertswil55%10'684
15Aesch (BL)56%10'747
16Muttenz56%10'747
17Maisprach56%10'747
18Thürnen56%10'747
19Wintersingen56%10'747
20Diegten56%10'747
21Langenbruck56%10'747
22Brislach57%10'810
23Frenkendorf57%10'810
24Sissach57%10'810
25Allschwil58%10'873
26Röschenz58%10'873
27Lupsingen58%10'873
28Buus58%10'873
29Wenslingen58%10'873
30Bretzwil58%10'873
31Reinach (BL)58.5%10'904
32Pratteln58.5%10'904
33Laufen59%10'936
34Arisdorf59%10'936
35Hersberg59%10'936
36Seltisberg59%10'936
37Ziefen59%10'936
38Gelterkinden59%10'936
39Ormalingen59%10'936
40Zunzgen59%10'936
41Arboldswil59%10'936
42Blauen59.5%10'967
43Münchenstein60%10'999
44Wahlen60%10'999
45Bubendorf60%10'999
46Füllinsdorf60%10'999
47Anwil60%10'999
48Tecknau60%10'999
49Tenniken60%10'999
50Lauwil60%10'999
51Ettingen61%11'062
52Liesberg61%11'062
53Häfelfingen61%11'062
54Birsfelden62%11'125
55Grellingen62%11'125
56Roggenburg62%11'125
57Zwingen62%11'125
58Nusshof62%11'125
59Rickenbach (BL)62%11'125
60Rothenfluh62%11'125
61Rünenberg62%11'125
62Lampenberg62%11'125
63Nenzlingen62.5%11'157
64Itingen63%11'188
65Känerkinden63%11'188
66Rümlingen63%11'188
67Wittinsburg63%11'188
68Hölstein63%11'188
69Dittingen64%11'251
70Böckten64%11'251
71Buckten64%11'251
72Oltingen64%11'251
73Zeglingen64%11'251
74Bennwil64%11'251
75Niederdorf64%11'251
76Läufelfingen64.2%11'264
77Liestal65%11'314
78Diepflingen65%11'314
79Eptingen65%11'314
80Oberdorf (BL)65%11'314
81Titterten65%11'314
82Reigoldswil66%11'377
83Hemmiken67%11'441
84Kilchberg (BL)67%11'441
85Burg im Leimental68%11'504
86Waldenburg72%11'756
Moyenne cantonale (86 communes)59.4%10'962

Tous les montants correspondent à la charge fiscale annuelle totale (impôt cantonal, communal et fédéral direct) pour une personne seule, 35 ans, sans enfant, sans confession, sans fortune, salaire brut d'une activité dépendante — calculés avec les barèmes AFC 2026.
Moyenne cantonale = moyenne non pondérée des 86 communes. Rang 1 = charge la plus faible ; les communes ayant la même valeur suivent l'ordre de leur rang selon le taux d'imposition.

Calculer les impôts dans le canton de Bâle-Campagne

Vos données

Max. CHF 7'258 (2026) · aussi dans la section déductions

AFCOFSPOFS— Données 2026

Estimations non contraignantes. Pas de conseil fiscal ou financier. Sans garantie — ne remplace pas un conseil professionnel individuel.

Canton de Bâle-Campagne — Données clés

Abréviation
BL
Chef-lieu
Liestal
Année fiscale
2026
Taux d'imposition cantonal
100 %
Rang (national)
—
Impôt chef-lieu, 80k seul
—

Coût de la vie dans le canton de Bâle-Campagne

Ø Prime AM
CHF 471/mois
Ø Loyer 3 p.
CHF 1'350/mois
Ø Loyer 4 p.
CHF 1'624/mois

Moyenne sur 86 communes. AM : données OFSP 2026, franchise CHF 2'500. Loyer : valeur cantonale OFS 2020.

Combien reste-t-il de votre salaire dans le canton de Bâle-Campagne ? Calculateur brut-net →

Un déménagement dans le canton de Bâle-Campagne vaut-il la peine ? Comparer impôts, assurance-maladie & loyer →

Questions fréquentes sur les impôts dans le canton de Bâle-Campagne

À combien s’élèvent les impôts dans le canton de Bâle-Campagne ?

À Liestal, une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie environ CHF 11'314 d’impôts cantonaux, communaux et fédéraux ; c’est le rang 21 sur 26 chefs-lieux. Le coefficient est de 100 % pour le canton et de 65 % pour la commune de Liestal. Pour les couples mariés, les familles et d’autres revenus, utilisez le calculateur.

Quelles communes ont les impôts les plus bas dans le canton de Bâle-Campagne ?

Pour un salaire brut de CHF 80'000 (personne seule), Pfeffingen, Biel-Benken et Arlesheim sont les moins chères ; la plus chère est Waldenburg avec CHF 11'756. Le classement des 86 communes figure plus haut sur cette page.

Comment se compose l’impôt sur le revenu dans le canton de Bâle-Campagne ?

De l’impôt cantonal, de l’impôt communal de la commune de domicile et de l’impôt fédéral direct ; les membres d’une confession reconnue paient en plus l’impôt ecclésiastique. Le canton et la commune prélèvent leur impôt chacun avec son propre coefficient.

Cantons fiscalement similaires

Cantons voisins en comparaison

Tous les cantons