Impôts dans le canton du Valais (VS) 2026
Impôts à Sion pour CHF 80'000 brut (personne seule) : CHF 9'487 · rang 15 sur 26 chefs-lieux
Le Valais est un canton alpin bilingue, avec Zermatt et le Cervin. Une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie à Sion environ CHF 9'487 d’impôts (canton, commune et Confédération, sans impôt ecclésiastique) — rang 15 sur 26 chefs-lieux, en milieu de classement. Dans le canton, l’impôt pour le même salaire va de CHF 9'092 à Brig-Glis à CHF 11'881 à Grächen.
Entre la commune la moins chère et la plus chère, l'écart atteint CHF 2'789 par an : Brig-Glis paie CHF 9'092, Grächen CHF 11'881 — pour un même revenu brut de CHF 80'000.
Charge fiscale des 122 communes du canton Valais — classement 2026
| Rang | communal | CHF/an | Δ moyenne cantonale à 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brig-Glis | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 2 | Simplon | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 3 | Zwischbergen | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 4 | Bourg-Saint-Pierre | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 5 | Val de Bagnes | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 6 | Hérémence | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 7 | Ergisch | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 8 | Oberems | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 9 | Trient | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 10 | Bister | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 11 | Bitsch | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 12 | Finhaut | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 13 | Eisten | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 14 | Zermatt | 100% | 5'302 | 9'092 | 19'069 | −1'259 |
| 15 | Lens | 105% | 5'420 | 9'290 | 19'441 | −1'061 |
| 16 | Naters | 110% | 5'538 | 9'487 | 19'813 | −864 |
| 17 | Ernen | 110% | 5'538 | 9'487 | 19'813 | −864 |
| 18 | Fieschertal | 110% | 5'538 | 9'487 | 19'813 | −864 |
| 19 | Obergoms | 110% | 5'538 | 9'487 | 19'813 | −864 |
| 20 | Sion | 110% | 5'538 | 9'487 | 19'813 | −864 |
| 21 | Randa | 110% | 5'538 | 9'487 | 19'813 | −864 |
| 22 | Staldenried | 110% | 5'538 | 9'487 | 19'813 | −864 |
| 23 | Visp | 110% | 5'538 | 9'487 | 19'813 | −864 |
| 24 | Goms | 110% | 5'589 | 9'555 | 19'921 | −796 |
| 25 | Stalden (VS) | 110% | 5'625 | 9'602 | 19'976 | −749 |
| 26 | Ried-Brig | 110% | 5'643 | 9'626 | 20'004 | −725 |
| 27 | Port-Valais | 110% | 5'643 | 9'626 | 20'004 | −725 |
| 28 | Crans-Montana | 115% | 5'656 | 9'685 | 20'185 | −666 |
| 29 | Martigny | 110% | 5'713 | 9'718 | 20'112 | −633 |
| 30 | Noble-Contrée | 110% | 5'713 | 9'718 | 20'112 | −633 |
| 31 | Grengiols | 100% | 5'805 | 9'740 | 19'857 | −611 |
| 32 | Collonges | 110% | 5'731 | 9'743 | 20'140 | −608 |
| 33 | Salvan | 115% | 5'709 | 9'755 | 20'298 | −596 |
| 34 | Martigny-Combe | 110% | 5'769 | 9'793 | 20'198 | −558 |
| 35 | Termen | 120% | 5'774 | 9'882 | 20'557 | −469 |
| 36 | Icogne | 120% | 5'774 | 9'882 | 20'557 | −469 |
| 37 | Täsch | 110% | 5'925 | 10'000 | 20'438 | −351 |
| 38 | Vétroz | 115% | 5'897 | 10'004 | 20'587 | −347 |
| 39 | Monthey | 120% | 5'889 | 10'033 | 20'766 | −318 |
| 40 | Vionnaz | 110% | 5'966 | 10'054 | 20'496 | −297 |
| 41 | Saas-Balen | 110% | 5'966 | 10'054 | 20'496 | −297 |
| 42 | Massongex | 120% | 5'926 | 10'083 | 20'823 | −268 |
| 43 | Fiesch | 115% | 5'959 | 10'086 | 20'683 | −265 |
| 44 | Turtmann-Unterems | 120% | 5'965 | 10'134 | 20'883 | −217 |
| 45 | Saxon | 120% | 5'965 | 10'134 | 20'883 | −217 |
| 46 | Troistorrents | 120% | 5'965 | 10'134 | 20'883 | −217 |
| 47 | Vernayaz | 120% | 5'965 | 10'134 | 20'883 | −217 |
| 48 | Baltschieder | 120% | 5'965 | 10'134 | 20'883 | −217 |
| 49 | Fully | 120% | 5'985 | 10'161 | 20'914 | −190 |
| 50 | Raron | 120% | 5'985 | 10'161 | 20'914 | −190 |
| 51 | Savièse | 115% | 6'040 | 10'192 | 20'807 | −159 |
| 52 | Collombey-Muraz | 125% | 5'991 | 10'209 | 21'114 | −142 |
| 53 | Conthey | 120% | 6'026 | 10'215 | 20'977 | −136 |
| 54 | Dorénaz | 120% | 6'069 | 10'272 | 21'043 | −79 |
| 55 | Sierre | 120% | 6'069 | 10'272 | 21'043 | −79 |
| 56 | Evionnaz | 130% | 6'011 | 10'277 | 21'301 | −74 |
| 57 | St. Niklaus | 120% | 6'091 | 10'301 | 21'077 | −50 |
| 58 | Saint-Léonard | 120% | 6'132 | 10'355 | 21'140 | +4 |
| 59 | Lalden | 120% | 6'132 | 10'355 | 21'140 | +4 |
| 60 | Binn | 120% | 6'174 | 10'412 | 21'206 | +61 |
| 61 | Varen | 120% | 6'174 | 10'412 | 21'206 | +61 |
| 62 | Bovernier | 120% | 6'174 | 10'412 | 21'206 | +61 |
| 63 | Niedergesteln | 120% | 6'174 | 10'412 | 21'206 | +61 |
| 64 | Steg-Hohtenn | 120% | 6'174 | 10'412 | 21'206 | +61 |
| 65 | Inden | 110% | 6'257 | 10'415 | 20'967 | +64 |
| 66 | Saint-Maurice | 125% | 6'154 | 10'426 | 21'367 | +75 |
| 67 | Grimisuat | 125% | 6'154 | 10'426 | 21'367 | +75 |
| 68 | Sembrancher | 120% | 6'196 | 10'441 | 21'240 | +90 |
| 69 | Ardon | 130% | 6'217 | 10'550 | 21'654 | +199 |
| 70 | Vex | 130% | 6'217 | 10'550 | 21'654 | +199 |
| 71 | Mörel-Filet | 115% | 6'338 | 10'564 | 21'271 | +213 |
| 72 | Vouvry | 125% | 6'265 | 10'572 | 21'536 | +221 |
| 73 | Orsières | 120% | 6'312 | 10'573 | 21'390 | +222 |
| 74 | Saas-Almagell | 120% | 6'312 | 10'573 | 21'390 | +222 |
| 75 | Leytron | 120% | 6'377 | 10'659 | 21'503 | +308 |
| 76 | Saillon | 120% | 6'377 | 10'659 | 21'503 | +308 |
| 77 | Chippis | 120% | 6'377 | 10'659 | 21'503 | +308 |
| 78 | Törbel | 140% | 6'247 | 10'671 | 22'046 | +320 |
| 79 | Saas-Fee | 120% | 6'395 | 10'681 | 21'533 | +330 |
| 80 | Riddes | 125% | 6'379 | 10'724 | 21'705 | +373 |
| 81 | Bellwald | 130% | 6'353 | 10'730 | 21'864 | +379 |
| 82 | Ayent | 130% | 6'398 | 10'789 | 21'933 | +438 |
| 83 | Embd | 130% | 6'398 | 10'789 | 21'933 | +438 |
| 84 | Riederalp | 120% | 6'522 | 10'846 | 21'752 | +495 |
| 85 | Unterbäch | 120% | 6'522 | 10'846 | 21'752 | +495 |
| 86 | Nendaz | 130% | 6'444 | 10'851 | 22'004 | +500 |
| 87 | Leuk | 130% | 6'444 | 10'851 | 22'004 | +500 |
| 88 | Anniviers | 125% | 6'521 | 10'888 | 21'915 | +537 |
| 89 | Arbaz | 125% | 6'521 | 10'888 | 21'915 | +537 |
| 90 | Salgesch | 120% | 6'559 | 10'894 | 21'816 | +543 |
| 91 | Bettmeralp | 120% | 6'559 | 10'894 | 21'816 | +543 |
| 92 | Agarn | 130% | 6'517 | 10'947 | 22'108 | +596 |
| 93 | Vérossaz | 130% | 6'517 | 10'947 | 22'108 | +596 |
| 94 | Chamoson | 125% | 6'576 | 10'960 | 22'010 | +609 |
| 95 | Liddes | 125% | 6'576 | 10'960 | 22'010 | +609 |
| 96 | Grône | 125% | 6'576 | 10'960 | 22'010 | +609 |
| 97 | Gampel-Bratsch | 130% | 6'568 | 11'001 | 22'171 | +650 |
| 98 | Val-d'Illiez | 130% | 6'568 | 11'001 | 22'171 | +650 |
| 99 | Zeneggen | 130% | 6'568 | 11'001 | 22'171 | +650 |
| 100 | Visperterminen | 130% | 6'593 | 11'026 | 22'203 | +675 |
| 101 | Evolène | 125% | 6'634 | 11'035 | 22'110 | +684 |
| 102 | Lax | 140% | 6'540 | 11'060 | 22'535 | +709 |
| 103 | Guttet-Feschel | 130% | 6'628 | 11'071 | 22'264 | +720 |
| 104 | Bürchen | 130% | 6'664 | 11'118 | 22'326 | +767 |
| 105 | Eischoll | 130% | 6'664 | 11'118 | 22'326 | +767 |
| 106 | Chalais | 130% | 6'664 | 11'118 | 22'326 | +767 |
| 107 | Albinen | 130% | 6'683 | 11'142 | 22'359 | +791 |
| 108 | Saint-Martin (VS) | 135% | 6'733 | 11'252 | 22'610 | +901 |
| 109 | Mont-Noble | 135% | 6'769 | 11'299 | 22'673 | +948 |
| 110 | Ausserberg | 130% | 6'820 | 11'321 | 22'596 | +970 |
| 111 | Ferden | 140% | 6'847 | 11'452 | 22'982 | +1'101 |
| 112 | Eggerberg | 130% | 6'923 | 11'454 | 22'773 | +1'103 |
| 113 | Saas-Grund | 130% | 6'923 | 11'454 | 22'773 | +1'103 |
| 114 | Veysonnaz | 120% | 7'052 | 11'468 | 22'496 | +1'117 |
| 115 | Champéry | 135% | 6'908 | 11'479 | 22'912 | +1'128 |
| 116 | Isérables | 135% | 6'969 | 11'558 | 23'018 | +1'207 |
| 117 | Wiler (Lötschen) | 140% | 6'950 | 11'578 | 23'150 | +1'227 |
| 118 | Leukerbad | 145% | 6'986 | 11'677 | 23'388 | +1'326 |
| 119 | Saint-Gingolph | 135% | 7'076 | 11'697 | 23'202 | +1'346 |
| 120 | Blatten | 140% | 7'162 | 11'852 | 23'514 | +1'501 |
| 121 | Kippel | 140% | 7'162 | 11'852 | 23'514 | +1'501 |
| 122 | Grächen | 140% | 7'184 | 11'881 | 23'552 | +1'530 |
| Moyenne cantonale (122 communes) | 119.8% | 6'137 | 10'351 | 21'129 |
Tous les montants correspondent à la charge fiscale annuelle totale (impôt cantonal, communal et fédéral direct) pour une personne seule, 35 ans, sans enfant, sans confession, sans fortune, salaire brut d'une activité dépendante — calculés avec les barèmes AFC 2026.
Moyenne cantonale = moyenne non pondérée des 122 communes. Rang 1 = charge la plus faible ; les communes ayant la même valeur suivent l'ordre de leur rang selon le taux d'imposition.
Calculer les impôts dans le canton du Valais
Vos données
Max. CHF 7'258 (2026) · aussi dans la section déductions
Estimations non contraignantes. Pas de conseil fiscal ou financier. Sans garantie — ne remplace pas un conseil professionnel individuel.
Canton du Valais — Données clés
- Abréviation
- VS
- Chef-lieu
- Sion
- Année fiscale
- 2026
- Taux d'imposition cantonal
- 100 %
- Rang (national)
- —
- Impôt chef-lieu, 80k seul
- —
Coût de la vie dans le canton du Valais
- Ø Prime AM
- CHF 392/mois
- Ø Loyer 3 p.
- CHF 1'174/mois
- Ø Loyer 4 p.
- CHF 1'363/mois
Moyenne sur 122 communes. AM : données OFSP 2026, franchise CHF 2'500. Loyer : valeur cantonale OFS 2020.
Combien reste-t-il de votre salaire dans le canton du Valais ? Calculateur brut-net →
Un déménagement dans le canton du Valais vaut-il la peine ? Comparer impôts, assurance-maladie & loyer →
Questions fréquentes sur les impôts dans le canton du Valais
À combien s’élèvent les impôts dans le canton du Valais ?
À Sion, une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie environ CHF 9'487 d’impôts cantonaux, communaux et fédéraux ; c’est le rang 15 sur 26 chefs-lieux. Le coefficient est de 100 % pour le canton et de 110 % pour la commune de Sion. Pour les couples mariés, les familles et d’autres revenus, utilisez le calculateur.
Quelles communes ont les impôts les plus bas dans le canton du Valais ?
Pour un salaire brut de CHF 80'000 (personne seule), Brig-Glis, Simplon et Zwischbergen sont les moins chères ; la plus chère est Grächen avec CHF 11'881. Le classement des 122 communes figure plus haut sur cette page.
Comment se compose l’impôt sur le revenu dans le canton du Valais ?
De l’impôt cantonal, de l’impôt communal de la commune de domicile et de l’impôt fédéral direct ; les membres d’une confession reconnue paient en plus l’impôt ecclésiastique. Le canton et la commune prélèvent leur impôt chacun avec son propre coefficient.