Impôts dans le canton d'Obwald (OW) 2026
Impôts à Sarnen pour CHF 80'000 brut (personne seule) : CHF 8'329 · rang 9 sur 26 chefs-lieux
Obwald est un demi-canton de Suisse centrale, avec le lac de Sarnen et le monastère d’Engelberg. Une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie à Sarnen environ CHF 8'329 d’impôts (canton, commune et Confédération, sans impôt ecclésiastique) — rang 9 sur 26 chefs-lieux, dans le tiers le moins cher. Dans le canton, l’impôt pour le même salaire va de CHF 8'329 à Sarnen à CHF 9'780 à Lungern.
Entre la commune la moins chère et la plus chère, l'écart atteint CHF 1'451 par an : Sarnen paie CHF 8'329, Lungern CHF 9'780 — pour un même revenu brut de CHF 80'000.
Charge fiscale des 7 communes du canton Obwald — classement 2026
| Rang | communal | CHF/an | Δ moyenne cantonale à 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sarnen | 386% | 5'594 | 8'329 | 14'700 | −871 |
| 2 | Engelberg | 465% | 6'170 | 9'154 | 16'017 | −46 |
| 3 | Kerns | 470% | 6'206 | 9'206 | 16'100 | +6 |
| 4 | Sachseln | 470% | 6'206 | 9'206 | 16'100 | +6 |
| 5 | Alpnach | 485% | 6'316 | 9'362 | 16'350 | +162 |
| 6 | Giswil | 485% | 6'316 | 9'362 | 16'350 | +162 |
| 7 | Lungern | 525% | 6'607 | 9'780 | 17'017 | +580 |
| Moyenne cantonale (7 communes) | 469.4% | 6'202 | 9'200 | 16'091 |
Tous les montants correspondent à la charge fiscale annuelle totale (impôt cantonal, communal et fédéral direct) pour une personne seule, 35 ans, sans enfant, sans confession, sans fortune, salaire brut d'une activité dépendante — calculés avec les barèmes AFC 2026.
Moyenne cantonale = moyenne non pondérée des 7 communes. Rang 1 = charge la plus faible ; les communes ayant la même valeur suivent l'ordre de leur rang selon le taux d'imposition.
Calculer les impôts dans le canton d'Obwald
Vos données
Max. CHF 7'258 (2026) · aussi dans la section déductions
Estimations non contraignantes. Pas de conseil fiscal ou financier. Sans garantie — ne remplace pas un conseil professionnel individuel.
Canton d'Obwald — Données clés
- Abréviation
- OW
- Chef-lieu
- Sarnen
- Année fiscale
- 2026
- Taux d'imposition cantonal
- 325 %
- Rang (national)
- —
- Impôt chef-lieu, 80k seul
- —
Coût de la vie dans le canton d'Obwald
- Ø Prime AM
- CHF 321/mois
- Ø Loyer 3 p.
- CHF 1'311/mois
- Ø Loyer 4 p.
- CHF 1'509/mois
Moyenne sur 7 communes. AM : données OFSP 2026, franchise CHF 2'500. Loyer : valeur cantonale OFS 2020.
Combien reste-t-il de votre salaire dans le canton d'Obwald ? Calculateur brut-net →
Un déménagement dans le canton d'Obwald vaut-il la peine ? Comparer impôts, assurance-maladie & loyer →
Questions fréquentes sur les impôts dans le canton d'Obwald
À combien s’élèvent les impôts dans le canton d'Obwald ?
À Sarnen, une personne seule avec un salaire brut de CHF 80'000 paie environ CHF 8'329 d’impôts cantonaux, communaux et fédéraux ; c’est le rang 9 sur 26 chefs-lieux. Le coefficient est de 325 % pour le canton et de 386 % pour la commune de Sarnen. Pour les couples mariés, les familles et d’autres revenus, utilisez le calculateur.
Quelles communes ont les impôts les plus bas dans le canton d'Obwald ?
Pour un salaire brut de CHF 80'000 (personne seule), Sarnen, Engelberg et Kerns sont les moins chères ; la plus chère est Lungern avec CHF 9'780. Le classement des 7 communes figure plus haut sur cette page.
Comment se compose l’impôt sur le revenu dans le canton d'Obwald ?
De l’impôt cantonal, de l’impôt communal de la commune de domicile et de l’impôt fédéral direct ; les membres d’une confession reconnue paient en plus l’impôt ecclésiastique. Le canton et la commune prélèvent leur impôt chacun avec son propre coefficient.