Steuern im Kanton Obwalden (OW) 2026
Steuern in Sarnen bei CHF 80'000 brutto (ledig): CHF 8'329 · Rang 9 von 26 Kantonshauptorten
Obwalden ist ein Halbkanton der Zentralschweiz mit dem Sarnersee und dem Kloster Engelberg. Eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn zahlt in Sarnen rund CHF 8'329 Steuern (Kanton, Gemeinde und Bund, ohne Kirchensteuer) — Rang 9 von 26 Kantonshauptorten, im günstigsten Drittel. Innerhalb des Kantons reicht die Steuer beim gleichen Lohn von CHF 8'329 in Sarnen bis CHF 9'780 in Lungern.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Gemeinde liegen CHF 1'451 pro Jahr: Sarnen zahlt CHF 8'329, Lungern CHF 9'780 — bei gleichem Bruttoeinkommen von CHF 80'000.
Steuerbelastung aller 7 Gemeinden im Kanton Obwalden — Ranking 2026
| Rang | Gemeinde | CHF/Jahr | Δ Kantonsmittel bei 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sarnen | 386% | 5'594 | 8'329 | 14'700 | −871 |
| 2 | Engelberg | 465% | 6'170 | 9'154 | 16'017 | −46 |
| 3 | Kerns | 470% | 6'206 | 9'206 | 16'100 | +6 |
| 4 | Sachseln | 470% | 6'206 | 9'206 | 16'100 | +6 |
| 5 | Alpnach | 485% | 6'316 | 9'362 | 16'350 | +162 |
| 6 | Giswil | 485% | 6'316 | 9'362 | 16'350 | +162 |
| 7 | Lungern | 525% | 6'607 | 9'780 | 17'017 | +580 |
| Kantonsmittel (7 Gemeinden) | 469.4% | 6'202 | 9'200 | 16'091 |
Alle Beträge sind die gesamte jährliche Steuerbelastung aus Kantons-, Gemeinde- und direkter Bundessteuer für eine ledige Person, 35 Jahre, ohne Kinder, ohne Konfession, ohne Vermögen, Bruttolohn aus unselbständiger Arbeit — berechnet mit den ESTV-Tarifen 2026.
Kantonsmittel = ungewichteter Durchschnitt über alle 7 Gemeinden. Rang 1 = tiefste Belastung; Gemeinden mit demselben Wert stehen in der Reihenfolge ihres Steuerfuss-Rangs.
Steuern in Obwalden jetzt berechnen
Deine Angaben
Max. CHF 7'258 (2026) · auch im Abzüge-Bereich
Unverbindliche Schätzwerte. Keine Steuer- oder Finanzberatung. Ohne Gewähr — kein Ersatz für individuelle Fachberatung.
Kanton Obwalden — Eckdaten
- Kürzel
- OW
- Hauptort
- Sarnen
- Steuerjahr
- 2026
- Kantonssteuerfuss
- 325 %
- Rang (Schweizweit)
- —
- Steuer Hauptort, 80k ledig
- —
Lebenshaltungskosten im Kanton Obwalden
- Ø KK-Prämie
- CHF 321/Mt.
- Ø Miete 3 Zi.
- CHF 1'311/Mt.
- Ø Miete 4 Zi.
- CHF 1'509/Mt.
Durchschnitt über 7 Gemeinden. KK: BAG-Daten 2026, Franchise CHF 2'500. Miete: Kantonswert BFS 2020.
Wie viel bleibt von deinem Lohn in Obwalden? Brutto-Netto-Rechner →
Lohnt sich ein Umzug in den Kanton Obwalden? Steuern, Krankenkasse & Miete vergleichen →
Häufige Fragen zu Steuern in Obwalden
Wie hoch sind die Steuern im Kanton Obwalden?
In Sarnen zahlt eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn rund CHF 8'329 Kantons-, Gemeinde- und Bundessteuern; das ist Rang 9 von 26 Kantonshauptorten. Der Steuerfuss beträgt 325 % für den Kanton und 386 % für die Gemeinde Sarnen. Für Verheiratete, Familien und andere Einkommen rechnet der Steuerrechner.
Welche Gemeinden haben die tiefsten Steuern im Kanton Obwalden?
Bei CHF 80'000 Bruttolohn (ledig) sind Sarnen, Engelberg und Kerns am günstigsten; am teuersten ist Lungern mit CHF 9'780. Die Rangliste aller 7 Gemeinden steht oben auf dieser Seite.
Wie setzt sich die Einkommenssteuer im Kanton Obwalden zusammen?
Aus der Kantonssteuer, der Gemeindesteuer der Wohngemeinde und der direkten Bundessteuer; wer einer anerkannten Konfession angehört, zahlt zusätzlich Kirchensteuer. Kanton und Gemeinde erheben ihre Steuer je mit einem eigenen Steuerfuss.