Steuern im Kanton Uri (UR) 2026
Steuern in Altdorf bei CHF 80'000 brutto (ledig): CHF 8'263 · Rang 8 von 26 Kantonshauptorten
Uri ist einer der Urkantone und der Kanton am Gotthard. Eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn zahlt in Altdorf rund CHF 8'263 Steuern (Kanton, Gemeinde und Bund, ohne Kirchensteuer) — Rang 8 von 26 Kantonshauptorten, im günstigsten Drittel. Innerhalb des Kantons reicht die Steuer beim gleichen Lohn von CHF 8'113 in Schattdorf bis CHF 9'085 in Isenthal.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Gemeinde liegen CHF 972 pro Jahr: Schattdorf zahlt CHF 8'113, Isenthal CHF 9'085 — bei gleichem Bruttoeinkommen von CHF 80'000.
Steuerbelastung aller 19 Gemeinden im Kanton Uri — Ranking 2026
| Rang | Gemeinde | CHF/Jahr | Δ Kantonsmittel bei 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Schattdorf | 91% | 5'247 | 8'113 | 14'754 | −405 |
| 2 | Bürglen (UR) | 92% | 5'272 | 8'151 | 14'816 | −367 |
| 3 | Realp | 92% | 5'272 | 8'151 | 14'816 | −367 |
| 4 | Flüelen | 93% | 5'296 | 8'188 | 14'878 | −330 |
| 5 | Altdorf (UR) | 95% | 5'346 | 8'263 | 15'002 | −255 |
| 6 | Hospental | 95% | 5'346 | 8'263 | 15'002 | −255 |
| 7 | Seedorf (UR) | 95% | 5'346 | 8'263 | 15'002 | −255 |
| 8 | Attinghausen | 97% | 5'396 | 8'337 | 15'126 | −181 |
| 9 | Andermatt | 99% | 5'446 | 8'412 | 15'249 | −106 |
| 10 | Erstfeld | 103% | 5'546 | 8'562 | 15'497 | +44 |
| 11 | Unterschächen | 104% | 5'571 | 8'599 | 15'559 | +81 |
| 12 | Silenen | 105% | 5'596 | 8'636 | 15'621 | +118 |
| 13 | Spiringen | 105% | 5'596 | 8'636 | 15'621 | +118 |
| 14 | Göschenen | 108% | 5'671 | 8'748 | 15'807 | +230 |
| 15 | Wassen | 108% | 5'671 | 8'748 | 15'807 | +230 |
| 16 | Gurtnellen | 110% | 5'721 | 8'823 | 15'931 | +305 |
| 17 | Seelisberg | 110% | 5'721 | 8'823 | 15'931 | +305 |
| 18 | Sisikon | 116% | 5'870 | 9'047 | 16'303 | +529 |
| 19 | Isenthal | 117% | 5'895 | 9'085 | 16'365 | +567 |
| Kantonsmittel (19 Gemeinden) | 101.8% | 5'517 | 8'518 | 15'426 |
Alle Beträge sind die gesamte jährliche Steuerbelastung aus Kantons-, Gemeinde- und direkter Bundessteuer für eine ledige Person, 35 Jahre, ohne Kinder, ohne Konfession, ohne Vermögen, Bruttolohn aus unselbständiger Arbeit — berechnet mit den ESTV-Tarifen 2026.
Kantonsmittel = ungewichteter Durchschnitt über alle 19 Gemeinden. Rang 1 = tiefste Belastung; Gemeinden mit demselben Wert stehen in der Reihenfolge ihres Steuerfuss-Rangs.
Steuern in Uri jetzt berechnen
Deine Angaben
Max. CHF 7'258 (2026) · auch im Abzüge-Bereich
Unverbindliche Schätzwerte. Keine Steuer- oder Finanzberatung. Ohne Gewähr — kein Ersatz für individuelle Fachberatung.
Kanton Uri — Eckdaten
- Kürzel
- UR
- Hauptort
- Altdorf
- Steuerjahr
- 2026
- Kantonssteuerfuss
- 100 %
- Rang (Schweizweit)
- —
- Steuer Hauptort, 80k ledig
- —
Lebenshaltungskosten im Kanton Uri
- Ø KK-Prämie
- CHF 309/Mt.
- Ø Miete 3 Zi.
- CHF 1'077/Mt.
- Ø Miete 4 Zi.
- CHF 1'288/Mt.
Durchschnitt über 19 Gemeinden. KK: BAG-Daten 2026, Franchise CHF 2'500. Miete: Kantonswert BFS 2020.
Wie viel bleibt von deinem Lohn in Uri? Brutto-Netto-Rechner →
Lohnt sich ein Umzug in den Kanton Uri? Steuern, Krankenkasse & Miete vergleichen →
Häufige Fragen zu Steuern in Uri
Wie hoch sind die Steuern im Kanton Uri?
In Altdorf zahlt eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn rund CHF 8'263 Kantons-, Gemeinde- und Bundessteuern; das ist Rang 8 von 26 Kantonshauptorten. Der Steuerfuss beträgt 100 % für den Kanton und 95 % für die Gemeinde Altdorf. Für Verheiratete, Familien und andere Einkommen rechnet der Steuerrechner.
Welche Gemeinden haben die tiefsten Steuern im Kanton Uri?
Bei CHF 80'000 Bruttolohn (ledig) sind Schattdorf, Bürglen (UR) und Realp am günstigsten; am teuersten ist Isenthal mit CHF 9'085. Die Rangliste aller 19 Gemeinden steht oben auf dieser Seite.
Wie setzt sich die Einkommenssteuer im Kanton Uri zusammen?
Aus der Kantonssteuer, der Gemeindesteuer der Wohngemeinde und der direkten Bundessteuer; wer einer anerkannten Konfession angehört, zahlt zusätzlich Kirchensteuer. Kanton und Gemeinde erheben ihre Steuer je mit einem eigenen Steuerfuss.