Steuern im Kanton Bern (BE) 2026
Steuern in Bern bei CHF 80'000 brutto (ledig): CHF 11'666 · Rang 24 von 26 Kantonshauptorten
Der Kanton Bern ist mit der Bundesstadt die politische Mitte der Schweiz und reicht vom Jura bis ins Berner Oberland. Eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn zahlt in Bern rund CHF 11'666 Steuern (Kanton, Gemeinde und Bund, ohne Kirchensteuer) — Rang 24 von 26 Kantonshauptorten, im teuersten Drittel. Innerhalb des Kantons reicht die Steuer beim gleichen Lohn von CHF 10'117 in Deisswil bei Münchenbuchsee bis CHF 13'239 in Schelten.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Gemeinde liegen CHF 3'122 pro Jahr: Deisswil bei Münchenbuchsee zahlt CHF 10'117, Schelten CHF 13'239 — bei gleichem Bruttoeinkommen von CHF 80'000.
Steuerbelastung aller 334 Gemeinden im Kanton Bern — Ranking 2026
| Rang | Gemeinde | CHF/Jahr | Δ Kantonsmittel bei 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deisswil bei Münchenbuchsee | 89% | 6'609 | 10'117 | 18'948 | −1'961 |
| 2 | Walliswil bei Niederbipp | 90% | 6'625 | 10'141 | 18'990 | −1'937 |
| 3 | Meienried | 100% | 6'786 | 10'379 | 19'406 | −1'699 |
| 4 | Rumendingen | 100% | 6'786 | 10'379 | 19'406 | −1'699 |
| 5 | Iffwil | 110% | 6'946 | 10'617 | 19'823 | −1'461 |
| 6 | Saanen | 110% | 6'946 | 10'617 | 19'823 | −1'461 |
| 7 | Berken | 110% | 6'946 | 10'617 | 19'823 | −1'461 |
| 8 | Muri bei Bern | 114% | 7'010 | 10'713 | 19'990 | −1'365 |
| 9 | Allmendingen | 125% | 7'187 | 10'975 | 20'448 | −1'103 |
| 10 | Mörigen | 125% | 7'187 | 10'975 | 20'448 | −1'103 |
| 11 | Bellmund | 130% | 7'267 | 11'094 | 20'656 | −984 |
| 12 | Gsteig | 130% | 7'267 | 11'094 | 20'656 | −984 |
| 13 | Ittigen | 133% | 7'315 | 11'165 | 20'781 | −913 |
| 14 | Rohrbach | 135% | 7'347 | 11'213 | 20'864 | −865 |
| 15 | Zollikofen | 135% | 7'347 | 11'213 | 20'864 | −865 |
| 16 | Moosseedorf | 138% | 7'395 | 11'285 | 20'989 | −793 |
| 17 | Lyssach | 139% | 7'411 | 11'308 | 21'031 | −770 |
| 18 | Gals | 139% | 7'411 | 11'308 | 21'031 | −770 |
| 19 | Gampelen | 139% | 7'411 | 11'308 | 21'031 | −770 |
| 20 | Treiten | 140% | 7'427 | 11'332 | 21'073 | −746 |
| 21 | Wiggiswil | 140% | 7'427 | 11'332 | 21'073 | −746 |
| 22 | Mühleberg | 140% | 7'427 | 11'332 | 21'073 | −746 |
| 23 | Safnern | 140% | 7'427 | 11'332 | 21'073 | −746 |
| 24 | Belp | 140% | 7'427 | 11'332 | 21'073 | −746 |
| 25 | Langenthal | 144% | 7'491 | 11'428 | 21'239 | −650 |
| 26 | Rubigen | 144% | 7'491 | 11'428 | 21'239 | −650 |
| 27 | Kallnach | 145% | 7'507 | 11'451 | 21'281 | −627 |
| 28 | Bleienbach | 145% | 7'507 | 11'451 | 21'281 | −627 |
| 29 | Merzligen | 145% | 7'507 | 11'451 | 21'281 | −627 |
| 30 | Mattstetten | 148% | 7'556 | 11'523 | 21'406 | −555 |
| 31 | Uetendorf | 148% | 7'556 | 11'523 | 21'406 | −555 |
| 32 | Bremgarten bei Bern | 149% | 7'572 | 11'547 | 21'448 | −531 |
| 33 | Lengnau (BE) | 149% | 7'572 | 11'547 | 21'448 | −531 |
| 34 | Neuenegg | 149% | 7'572 | 11'547 | 21'448 | −531 |
| 35 | Jaberg | 149% | 7'572 | 11'547 | 21'448 | −531 |
| 36 | Kernenried | 150% | 7'588 | 11'571 | 21'489 | −507 |
| 37 | Erlach | 150% | 7'588 | 11'571 | 21'489 | −507 |
| 38 | Lüscherz | 150% | 7'588 | 11'571 | 21'489 | −507 |
| 39 | Urtenen-Schönbühl | 150% | 7'588 | 11'571 | 21'489 | −507 |
| 40 | Zielebach | 150% | 7'588 | 11'571 | 21'489 | −507 |
| 41 | Lütschental | 150% | 7'588 | 11'571 | 21'489 | −507 |
| 42 | Oppligen | 150% | 7'588 | 11'571 | 21'489 | −507 |
| 43 | Münchenwiler | 150% | 7'588 | 11'571 | 21'489 | −507 |
| 44 | Hagneck | 150% | 7'588 | 11'571 | 21'489 | −507 |
| 45 | Walliswil bei Wangen | 150% | 7'588 | 11'571 | 21'489 | −507 |
| 46 | Kirchdorf (BE) | 151% | 7'604 | 11'594 | 21'531 | −484 |
| 47 | Evilard | 152% | 7'620 | 11'618 | 21'572 | −460 |
| 48 | Jegenstorf | 153% | 7'636 | 11'642 | 21'614 | −436 |
| 49 | Meikirch | 154% | 7'652 | 11'666 | 21'656 | −412 |
| 50 | Bern | 154% | 7'652 | 11'666 | 21'656 | −412 |
| 51 | Vechigen | 154% | 7'652 | 11'666 | 21'656 | −412 |
| 52 | Wohlen bei Bern | 154% | 7'652 | 11'666 | 21'656 | −412 |
| 53 | Kiesen | 154% | 7'652 | 11'666 | 21'656 | −412 |
| 54 | Gerzensee | 154% | 7'652 | 11'666 | 21'656 | −412 |
| 55 | Oberhofen am Thunersee | 154% | 7'652 | 11'666 | 21'656 | −412 |
| 56 | Büetigen | 155% | 7'668 | 11'690 | 21'697 | −388 |
| 57 | Péry-La Heutte | 155% | 7'668 | 11'690 | 21'697 | −388 |
| 58 | Häutligen | 155% | 7'668 | 11'690 | 21'697 | −388 |
| 59 | Bühl | 155% | 7'668 | 11'690 | 21'697 | −388 |
| 60 | Hilterfingen | 155% | 7'668 | 11'690 | 21'697 | −388 |
| 61 | Bettenhausen | 155% | 7'668 | 11'690 | 21'697 | −388 |
| 62 | Heimenhausen | 155% | 7'668 | 11'690 | 21'697 | −388 |
| 63 | Aarwangen | 157% | 7'700 | 11'737 | 21'781 | −341 |
| 64 | Stettlen | 157% | 7'700 | 11'737 | 21'781 | −341 |
| 65 | Wimmis | 157% | 7'700 | 11'737 | 21'781 | −341 |
| 66 | Köniz | 158% | 7'716 | 11'761 | 21'822 | −317 |
| 67 | Münsingen | 158% | 7'716 | 11'761 | 21'822 | −317 |
| 68 | Hindelbank | 159% | 7'732 | 11'785 | 21'864 | −293 |
| 69 | Kirchberg (BE) | 159% | 7'732 | 11'785 | 21'864 | −293 |
| 70 | Willadingen | 159% | 7'732 | 11'785 | 21'864 | −293 |
| 71 | Tschugg | 159% | 7'732 | 11'785 | 21'864 | −293 |
| 72 | Ipsach | 159% | 7'732 | 11'785 | 21'864 | −293 |
| 73 | Täuffelen | 159% | 7'732 | 11'785 | 21'864 | −293 |
| 74 | Wald (BE) | 159% | 7'732 | 11'785 | 21'864 | −293 |
| 75 | Oberbipp | 159% | 7'732 | 11'785 | 21'864 | −293 |
| 76 | Kappelen | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 77 | Busswil bei Melchnau | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 78 | Schwarzhäusern | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 79 | Bolligen | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 80 | Kirchlindach | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 81 | Romont (BE) | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 82 | Frauenkappelen | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 83 | Wileroltigen | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 84 | Därstetten | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 85 | Spiez | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 86 | Innertkirchen | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 87 | Lauenen | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 88 | Toffen | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 89 | Heimberg | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 90 | Ochlenberg | 160% | 7'748 | 11'809 | 21'906 | −269 |
| 91 | Sonceboz-Sombeval | 162% | 7'780 | 11'857 | 21'989 | −221 |
| 92 | Grosshöchstetten | 162% | 7'780 | 11'857 | 21'989 | −221 |
| 93 | Steffisburg | 162% | 7'780 | 11'857 | 21'989 | −221 |
| 94 | Biel/Bienne | 163% | 7'796 | 11'880 | 22'031 | −198 |
| 95 | Burgdorf | 163% | 7'796 | 11'880 | 22'031 | −198 |
| 96 | Ins | 163% | 7'796 | 11'880 | 22'031 | −198 |
| 97 | Uttigen | 163% | 7'796 | 11'880 | 22'031 | −198 |
| 98 | Wangen an der Aare | 163% | 7'796 | 11'880 | 22'031 | −198 |
| 99 | Büren an der Aare | 164% | 7'812 | 11'904 | 22'072 | −174 |
| 100 | Bäriswil | 164% | 7'812 | 11'904 | 22'072 | −174 |
| 101 | Münchenbuchsee | 164% | 7'812 | 11'904 | 22'072 | −174 |
| 102 | Zuzwil (BE) | 164% | 7'812 | 11'904 | 22'072 | −174 |
| 103 | Brienzwiler | 164% | 7'812 | 11'904 | 22'072 | −174 |
| 104 | Oberdiessbach | 164% | 7'812 | 11'904 | 22'072 | −174 |
| 105 | Wichtrach | 164% | 7'812 | 11'904 | 22'072 | −174 |
| 106 | Nods | 164% | 7'812 | 11'904 | 22'072 | −174 |
| 107 | Oberwil im Simmental | 164% | 7'812 | 11'904 | 22'072 | −174 |
| 108 | Kehrsatz | 164% | 7'812 | 11'904 | 22'072 | −174 |
| 109 | Attiswil | 164% | 7'812 | 11'904 | 22'072 | −174 |
| 110 | Madiswil | 165% | 7'828 | 11'928 | 22'114 | −150 |
| 111 | Thunstetten | 165% | 7'828 | 11'928 | 22'114 | −150 |
| 112 | Koppigen | 165% | 7'828 | 11'928 | 22'114 | −150 |
| 113 | Rüdtligen-Alchenflüh | 165% | 7'828 | 11'928 | 22'114 | −150 |
| 114 | La Neuveville | 165% | 7'828 | 11'928 | 22'114 | −150 |
| 115 | Studen (BE) | 165% | 7'828 | 11'928 | 22'114 | −150 |
| 116 | Walperswil | 165% | 7'828 | 11'928 | 22'114 | −150 |
| 117 | Twann-Tüscherz | 165% | 7'828 | 11'928 | 22'114 | −150 |
| 118 | Reutigen | 165% | 7'828 | 11'928 | 22'114 | −150 |
| 119 | Guttannen | 165% | 7'828 | 11'928 | 22'114 | −150 |
| 120 | Niederbipp | 165% | 7'828 | 11'928 | 22'114 | −150 |
| 121 | Niederönz | 165% | 7'828 | 11'928 | 22'114 | −150 |
| 122 | Sigriswil | 166% | 7'844 | 11'952 | 22'156 | −126 |
| 123 | Thun | 166% | 7'844 | 11'952 | 22'156 | −126 |
| 124 | Rapperswil (BE) | 168% | 7'876 | 12'000 | 22'239 | −78 |
| 125 | Ligerz | 168% | 7'876 | 12'000 | 22'239 | −78 |
| 126 | Grossaffoltern | 169% | 7'892 | 12'023 | 22'281 | −55 |
| 127 | Radelfingen | 169% | 7'892 | 12'023 | 22'281 | −55 |
| 128 | Ostermundigen | 169% | 7'892 | 12'023 | 22'281 | −55 |
| 129 | Krauchthal | 169% | 7'892 | 12'023 | 22'281 | −55 |
| 130 | Vinelz | 169% | 7'892 | 12'023 | 22'281 | −55 |
| 131 | Grindelwald | 169% | 7'892 | 12'023 | 22'281 | −55 |
| 132 | Saxeten | 169% | 7'892 | 12'023 | 22'281 | −55 |
| 133 | Wilderswil | 169% | 7'892 | 12'023 | 22'281 | −55 |
| 134 | Konolfingen | 169% | 7'892 | 12'023 | 22'281 | −55 |
| 135 | Brügg | 169% | 7'892 | 12'023 | 22'281 | −55 |
| 136 | Port | 169% | 7'892 | 12'023 | 22'281 | −55 |
| 137 | Huttwil | 169% | 7'892 | 12'023 | 22'281 | −55 |
| 138 | Lyss | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 139 | Lotzwil | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 140 | Rütschelen | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 141 | Ersigen | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 142 | Hofstetten bei Brienz | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 143 | Unterseen | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 144 | Niederhünigen | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 145 | Worb | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 146 | Champoz | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 147 | Epsach | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 148 | Nidau | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 149 | Sutz-Lattrigen | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 150 | Horrenbach-Buchen | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 151 | Forst-Längenbühl | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 152 | Lützelflüh | 170% | 7'908 | 12'047 | 22'322 | −31 |
| 153 | Roggwil (BE) | 171% | 7'924 | 12'071 | 22'364 | −7 |
| 154 | Utzenstorf | 172% | 7'940 | 12'095 | 22'406 | +17 |
| 155 | Pohlern | 172% | 7'940 | 12'095 | 22'406 | +17 |
| 156 | Schüpfen | 174% | 7'973 | 12'143 | 22'489 | +65 |
| 157 | Seedorf (BE) | 174% | 7'973 | 12'143 | 22'489 | +65 |
| 158 | Melchnau | 174% | 7'973 | 12'143 | 22'489 | +65 |
| 159 | Lauterbrunnen | 174% | 7'973 | 12'143 | 22'489 | +65 |
| 160 | Arni (BE) | 174% | 7'973 | 12'143 | 22'489 | +65 |
| 161 | Laupen | 174% | 7'973 | 12'143 | 22'489 | +65 |
| 162 | Grandval | 174% | 7'973 | 12'143 | 22'489 | +65 |
| 163 | Seehof | 174% | 7'973 | 12'143 | 22'489 | +65 |
| 164 | Erlenbach im Simmental | 174% | 7'973 | 12'143 | 22'489 | +65 |
| 165 | Rüschegg | 174% | 7'973 | 12'143 | 22'489 | +65 |
| 166 | Seftigen | 174% | 7'973 | 12'143 | 22'489 | +65 |
| 167 | Aarberg | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 168 | Auswil | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 169 | Ursenbach | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 170 | Oberbalm | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 171 | Arch | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 172 | Pieterlen | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 173 | Alchenstorf | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 174 | Höchstetten | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 175 | Wynigen | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 176 | Saint-Imier | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 177 | Fraubrunnen | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 178 | Krattigen | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 179 | Brienz (BE) | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 180 | Iseltwald | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 181 | Schwanden bei Brienz | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 182 | Ferenbalm | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 183 | Blumenstein | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 184 | Herzogenbuchsee | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 185 | Inkwil | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 186 | Seeberg | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 187 | Thörigen | 175% | 7'989 | 12'166 | 22'531 | +88 |
| 188 | Reichenbach im Kandertal | 177% | 8'021 | 12'214 | 22'614 | +136 |
| 189 | Interlaken | 177% | 8'021 | 12'214 | 22'614 | +136 |
| 190 | Scheuren | 178% | 8'037 | 12'238 | 22'656 | +160 |
| 191 | Eriz | 178% | 8'037 | 12'238 | 22'656 | +160 |
| 192 | Fahrni | 178% | 8'037 | 12'238 | 22'656 | +160 |
| 193 | Reisiswil | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 194 | Hasle bei Burgdorf | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 195 | Rüti bei Lyssach | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 196 | Corgémont | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 197 | Villeret | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 198 | Müntschemier | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 199 | Aeschi bei Spiez | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 200 | Mirchel | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 201 | Kriechenwil | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 202 | Petit-Val | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 203 | Aegerten | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 204 | Stocken-Höfen | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 205 | Lenk | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 206 | Niedermuhlern | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 207 | Eriswil | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 208 | Rüegsau | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 209 | Sumiswald | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 210 | Farnern | 179% | 8'053 | 12'262 | 22'697 | +184 |
| 211 | Bannwil | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 212 | Wynau | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 213 | Diessbach bei Büren | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 214 | Hellsau | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 215 | Finsterhennen | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 216 | Siselen | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 217 | Bätterkinden | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 218 | Wiler bei Utzenstorf | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 219 | Kandersteg | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 220 | Ringgenberg (BE) | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 221 | Freimettigen | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 222 | Linden | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 223 | Oberhünigen | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 224 | Sorvilier | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 225 | Worben | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 226 | Diemtigen | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 227 | Meiringen | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 228 | Zweisimmen | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 229 | Riggisberg | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 230 | Eggiwil | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 231 | Buchholterberg | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 232 | Teuffenthal (BE) | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 233 | Graben | 180% | 8'069 | 12'285 | 22'739 | +207 |
| 234 | Thierachern | 181% | 8'085 | 12'309 | 22'780 | +231 |
| 235 | Gurzelen | 183% | 8'117 | 12'357 | 22'864 | +279 |
| 236 | Bargen (BE) | 184% | 8'133 | 12'381 | 22'905 | +303 |
| 237 | Gondiswil | 184% | 8'133 | 12'381 | 22'905 | +303 |
| 238 | Heimiswil | 184% | 8'133 | 12'381 | 22'905 | +303 |
| 239 | Bowil | 184% | 8'133 | 12'381 | 22'905 | +303 |
| 240 | St. Stephan | 184% | 8'133 | 12'381 | 22'905 | +303 |
| 241 | Rüderswil | 184% | 8'133 | 12'381 | 22'905 | +303 |
| 242 | Trub | 184% | 8'133 | 12'381 | 22'905 | +303 |
| 243 | Homberg | 184% | 8'133 | 12'381 | 22'905 | +303 |
| 244 | Wachseldorn | 184% | 8'133 | 12'381 | 22'905 | +303 |
| 245 | Dotzigen | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 246 | Rüti bei Büren | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 247 | Wengi | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 248 | Frutigen | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 249 | Kandergrund | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 250 | Bönigen | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 251 | Därligen | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 252 | Habkern | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 253 | Landiswil | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 254 | Plateau de Diesse | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 255 | Orpund | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 256 | Schwadernau | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 257 | Burgistein | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 258 | Rüeggisberg | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 259 | Thurnen | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 260 | Lauperswil | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 261 | Amsoldingen | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 262 | Unterlangenegg | 185% | 8'149 | 12'405 | 22'947 | +327 |
| 263 | Brenzikofen | 186% | 8'165 | 12'428 | 22'989 | +350 |
| 264 | Schwarzenburg | 186% | 8'165 | 12'428 | 22'989 | +350 |
| 265 | Affoltern im Emmental | 186% | 8'165 | 12'428 | 22'989 | +350 |
| 266 | Walterswil (BE) | 186% | 8'165 | 12'428 | 22'989 | +350 |
| 267 | Oberwil bei Büren | 187% | 8'181 | 12'452 | 23'030 | +374 |
| 268 | Oberthal | 187% | 8'181 | 12'452 | 23'030 | +374 |
| 269 | Walkringen | 187% | 8'181 | 12'452 | 23'030 | +374 |
| 270 | Oberburg | 188% | 8'197 | 12'476 | 23'072 | +398 |
| 271 | Orvin | 188% | 8'197 | 12'476 | 23'072 | +398 |
| 272 | Matten bei Interlaken | 188% | 8'197 | 12'476 | 23'072 | +398 |
| 273 | Kaufdorf | 188% | 8'197 | 12'476 | 23'072 | +398 |
| 274 | Trachselwald | 188% | 8'197 | 12'476 | 23'072 | +398 |
| 275 | Zäziwil | 189% | 8'213 | 12'500 | 23'114 | +422 |
| 276 | Guggisberg | 189% | 8'213 | 12'500 | 23'114 | +422 |
| 277 | Heiligenschwendi | 189% | 8'213 | 12'500 | 23'114 | +422 |
| 278 | Dürrenroth | 189% | 8'213 | 12'500 | 23'114 | +422 |
| 279 | Rumisberg | 189% | 8'213 | 12'500 | 23'114 | +422 |
| 280 | Sauge | 190% | 8'229 | 12'524 | 23'155 | +446 |
| 281 | Brüttelen | 190% | 8'229 | 12'524 | 23'155 | +446 |
| 282 | Leissigen | 190% | 8'229 | 12'524 | 23'155 | +446 |
| 283 | Biglen | 190% | 8'229 | 12'524 | 23'155 | +446 |
| 284 | Herbligen | 190% | 8'229 | 12'524 | 23'155 | +446 |
| 285 | Gurbrü | 190% | 8'229 | 12'524 | 23'155 | +446 |
| 286 | Hermrigen | 190% | 8'229 | 12'524 | 23'155 | +446 |
| 287 | Jens | 190% | 8'229 | 12'524 | 23'155 | +446 |
| 288 | Boltigen | 190% | 8'229 | 12'524 | 23'155 | +446 |
| 289 | Uebeschi | 190% | 8'229 | 12'524 | 23'155 | +446 |
| 290 | Wyssachen | 190% | 8'229 | 12'524 | 23'155 | +446 |
| 291 | Tavannes | 192% | 8'261 | 12'571 | 23'239 | +493 |
| 292 | Gsteigwiler | 193% | 8'277 | 12'595 | 23'280 | +517 |
| 293 | Belprahon | 193% | 8'277 | 12'595 | 23'280 | +517 |
| 294 | Rohrbachgraben | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 295 | Leuzigen | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 296 | La Ferrière | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 297 | Tramelan | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 298 | Niederried bei Interlaken | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 299 | Oberried am Brienzersee | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 300 | Corcelles (BE) | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 301 | Court | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 302 | Crémines | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 303 | Eschert | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 304 | Loveresse | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 305 | Roches (BE) | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 306 | Saules (BE) | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 307 | Schattenhalb | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 308 | Wattenwil | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 309 | Langnau im Emmental | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 310 | Signau | 194% | 8'293 | 12'619 | 23'322 | +541 |
| 311 | Meinisberg | 195% | 8'309 | 12'643 | 23'364 | +565 |
| 312 | Aefligen | 195% | 8'309 | 12'643 | 23'364 | +565 |
| 313 | Saicourt | 195% | 8'309 | 12'643 | 23'364 | +565 |
| 314 | Oberlangenegg | 195% | 8'309 | 12'643 | 23'364 | +565 |
| 315 | Reconvilier | 197% | 8'341 | 12'691 | 23'447 | +613 |
| 316 | Wiedlisbach | 197% | 8'341 | 12'691 | 23'447 | +613 |
| 317 | Beatenberg | 198% | 8'357 | 12'714 | 23'489 | +636 |
| 318 | Cortébert | 199% | 8'373 | 12'738 | 23'530 | +660 |
| 319 | Adelboden | 199% | 8'373 | 12'738 | 23'530 | +660 |
| 320 | Trubschachen | 199% | 8'373 | 12'738 | 23'530 | +660 |
| 321 | Oeschenbach | 200% | 8'390 | 12'762 | 23'572 | +684 |
| 322 | Gündlischwand | 200% | 8'390 | 12'762 | 23'572 | +684 |
| 323 | Perrefitte | 200% | 8'390 | 12'762 | 23'572 | +684 |
| 324 | Rebévelier | 200% | 8'390 | 12'762 | 23'572 | +684 |
| 325 | Valbirse | 200% | 8'390 | 12'762 | 23'572 | +684 |
| 326 | Röthenbach im Emmental | 200% | 8'390 | 12'762 | 23'572 | +684 |
| 327 | Cormoret | 204% | 8'454 | 12'857 | 23'739 | +779 |
| 328 | Mont-Tramelan | 204% | 8'454 | 12'857 | 23'739 | +779 |
| 329 | Renan (BE) | 204% | 8'454 | 12'857 | 23'739 | +779 |
| 330 | Sonvilier | 207% | 8'502 | 12'929 | 23'863 | +851 |
| 331 | Hasliberg | 210% | 8'550 | 13'000 | 23'988 | +922 |
| 332 | Schangnau | 210% | 8'550 | 13'000 | 23'988 | +922 |
| 333 | Courtelary | 214% | 8'614 | 13'096 | 24'155 | +1'018 |
| 334 | Schelten | 220% | 8'710 | 13'239 | 24'405 | +1'161 |
| Kantonsmittel (334 Gemeinden) | 171.3% | 7'929 | 12'078 | 22'377 |
Alle Beträge sind die gesamte jährliche Steuerbelastung aus Kantons-, Gemeinde- und direkter Bundessteuer für eine ledige Person, 35 Jahre, ohne Kinder, ohne Konfession, ohne Vermögen, Bruttolohn aus unselbständiger Arbeit — berechnet mit den ESTV-Tarifen 2026.
Kantonsmittel = ungewichteter Durchschnitt über alle 334 Gemeinden. Rang 1 = tiefste Belastung; Gemeinden mit demselben Wert stehen in der Reihenfolge ihres Steuerfuss-Rangs.
Steuern in Bern jetzt berechnen
Deine Angaben
Max. CHF 7'258 (2026) · auch im Abzüge-Bereich
Unverbindliche Schätzwerte. Keine Steuer- oder Finanzberatung. Ohne Gewähr — kein Ersatz für individuelle Fachberatung.
Kanton Bern — Eckdaten
- Kürzel
- BE
- Hauptort
- Bern
- Steuerjahr
- 2026
- Kantonssteuerfuss
- 297.5 %
- Rang (Schweizweit)
- —
- Steuer Hauptort, 80k ledig
- —
Lebenshaltungskosten im Kanton Bern
- Ø KK-Prämie
- CHF 465/Mt.
- Ø Miete 3 Zi.
- CHF 1'193/Mt.
- Ø Miete 4 Zi.
- CHF 1'420/Mt.
Durchschnitt über 334 Gemeinden. KK: BAG-Daten 2026, Franchise CHF 2'500. Miete: Kantonswert BFS 2020.
Wie viel bleibt von deinem Lohn in Bern? Brutto-Netto-Rechner →
Lohnt sich ein Umzug in den Kanton Bern? Steuern, Krankenkasse & Miete vergleichen →
Häufige Fragen zu Steuern in Bern
Wie hoch sind die Steuern im Kanton Bern?
In Bern zahlt eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn rund CHF 11'666 Kantons-, Gemeinde- und Bundessteuern; das ist Rang 24 von 26 Kantonshauptorten. Der Steuerfuss beträgt 297.5 % für den Kanton und 154 % für die Gemeinde Bern. Für Verheiratete, Familien und andere Einkommen rechnet der Steuerrechner.
Welche Gemeinden haben die tiefsten Steuern im Kanton Bern?
Bei CHF 80'000 Bruttolohn (ledig) sind Deisswil bei Münchenbuchsee, Walliswil bei Niederbipp und Meienried am günstigsten; am teuersten ist Schelten mit CHF 13'239. Die Rangliste aller 334 Gemeinden steht oben auf dieser Seite.
Wie setzt sich die Einkommenssteuer im Kanton Bern zusammen?
Aus der Kantonssteuer, der Gemeindesteuer der Wohngemeinde und der direkten Bundessteuer; wer einer anerkannten Konfession angehört, zahlt zusätzlich Kirchensteuer. Kanton und Gemeinde erheben ihre Steuer je mit einem eigenen Steuerfuss.