Steuern im Kanton Waadt (VD) 2026
Steuern in Lausanne bei CHF 80'000 brutto (ledig): CHF 11'839 · Rang 25 von 26 Kantonshauptorten
Die Waadt ist der bevölkerungsreichste Kanton der Westschweiz und reicht vom Genfersee bis in den Jura. Eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn zahlt in Lausanne rund CHF 11'839 Steuern (Kanton, Gemeinde und Bund, ohne Kirchensteuer) — Rang 25 von 26 Kantonshauptorten, im teuersten Drittel. Innerhalb des Kantons reicht die Steuer beim gleichen Lohn von CHF 10'265 in Eclépens bis CHF 12'057 in La Praz.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Gemeinde liegen CHF 1'792 pro Jahr: Eclépens zahlt CHF 10'265, La Praz CHF 12'057 — bei gleichem Bruttoeinkommen von CHF 80'000.
Steuerbelastung aller 300 Gemeinden im Kanton Waadt — Ranking 2026
| Rang | Gemeinde | CHF/Jahr | Δ Kantonsmittel bei 80'000 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eclépens | 46% | 6'017 | 10'265 | 19'571 | −1'132 |
| 2 | Coinsins | 49% | 6'104 | 10'410 | 19'831 | −987 |
| 3 | Buchillon | 52% | 6'192 | 10'555 | 20'091 | −842 |
| 4 | Genolier | 52% | 6'192 | 10'555 | 20'091 | −842 |
| 5 | Dully | 53% | 6'221 | 10'604 | 20'177 | −793 |
| 6 | Lutry | 54% | 6'250 | 10'652 | 20'264 | −745 |
| 7 | Mies | 54% | 6'250 | 10'652 | 20'264 | −745 |
| 8 | Lonay | 55% | 6'279 | 10'701 | 20'350 | −696 |
| 9 | Saint-Sulpice (VD) | 55% | 6'279 | 10'701 | 20'350 | −696 |
| 10 | Romanel-sur-Morges | 56% | 6'308 | 10'749 | 20'437 | −648 |
| 11 | Vaux-sur-Morges | 56% | 6'308 | 10'749 | 20'437 | −648 |
| 12 | Borex | 57% | 6'337 | 10'798 | 20'523 | −599 |
| 13 | Coppet | 57% | 6'337 | 10'798 | 20'523 | −599 |
| 14 | Founex | 57% | 6'337 | 10'798 | 20'523 | −599 |
| 15 | Prangins | 57% | 6'337 | 10'798 | 20'523 | −599 |
| 16 | Trélex | 57% | 6'337 | 10'798 | 20'523 | −599 |
| 17 | Lully (VD) | 58% | 6'366 | 10'846 | 20'610 | −551 |
| 18 | Chavannes-de-Bogis | 58% | 6'366 | 10'846 | 20'610 | −551 |
| 19 | Commugny | 58% | 6'366 | 10'846 | 20'610 | −551 |
| 20 | Signy-Avenex | 58% | 6'366 | 10'846 | 20'610 | −551 |
| 21 | Luins | 58.5% | 6'380 | 10'870 | 20'653 | −527 |
| 22 | Le Chenit | 58.5% | 6'380 | 10'870 | 20'653 | −527 |
| 23 | Cudrefin | 59% | 6'395 | 10'894 | 20'696 | −503 |
| 24 | Jouxtens-Mézery | 59% | 6'395 | 10'894 | 20'696 | −503 |
| 25 | Saint-Prex | 59% | 6'395 | 10'894 | 20'696 | −503 |
| 26 | Chéserex | 59% | 6'395 | 10'894 | 20'696 | −503 |
| 27 | Crans (VD) | 59% | 6'395 | 10'894 | 20'696 | −503 |
| 28 | Mex (VD) | 59.5% | 6'409 | 10'919 | 20'740 | −478 |
| 29 | Eysins | 59.5% | 6'409 | 10'919 | 20'740 | −478 |
| 30 | Rolle | 59.5% | 6'409 | 10'919 | 20'740 | −478 |
| 31 | Aclens | 60% | 6'424 | 10'943 | 20'783 | −454 |
| 32 | Etoy | 60% | 6'424 | 10'943 | 20'783 | −454 |
| 33 | Gingins | 60% | 6'424 | 10'943 | 20'783 | −454 |
| 34 | Grens | 60% | 6'424 | 10'943 | 20'783 | −454 |
| 35 | Echandens | 60.5% | 6'438 | 10'967 | 20'826 | −430 |
| 36 | Villars-Sainte-Croix | 60.5% | 6'438 | 10'967 | 20'826 | −430 |
| 37 | Vufflens-le-Château | 60.5% | 6'438 | 10'967 | 20'826 | −430 |
| 38 | Tannay | 60.5% | 6'438 | 10'967 | 20'826 | −430 |
| 39 | Perroy | 60.5% | 6'438 | 10'967 | 20'826 | −430 |
| 40 | Pully | 61% | 6'453 | 10'991 | 20'869 | −406 |
| 41 | Gland | 61% | 6'453 | 10'991 | 20'869 | −406 |
| 42 | Nyon | 61% | 6'453 | 10'991 | 20'869 | −406 |
| 43 | Lussy-sur-Morges | 61.5% | 6'467 | 11'015 | 20'913 | −382 |
| 44 | Bougy-Villars | 62% | 6'482 | 11'040 | 20'956 | −357 |
| 45 | Rivaz | 62% | 6'482 | 11'040 | 20'956 | −357 |
| 46 | Chigny | 62% | 6'482 | 11'040 | 20'956 | −357 |
| 47 | Denges | 62% | 6'482 | 11'040 | 20'956 | −357 |
| 48 | Bursinel | 62% | 6'482 | 11'040 | 20'956 | −357 |
| 49 | Mont-sur-Rolle | 62% | 6'482 | 11'040 | 20'956 | −357 |
| 50 | Bourg-en-Lavaux | 62.5% | 6'496 | 11'064 | 20'999 | −333 |
| 51 | Bussigny | 62.5% | 6'496 | 11'064 | 20'999 | −333 |
| 52 | Ecublens (VD) | 62.5% | 6'496 | 11'064 | 20'999 | −333 |
| 53 | Begnins | 62.5% | 6'496 | 11'064 | 20'999 | −333 |
| 54 | Gilly | 62.5% | 6'496 | 11'064 | 20'999 | −333 |
| 55 | Denens | 63% | 6'511 | 11'088 | 21'042 | −309 |
| 56 | Vich | 63% | 6'511 | 11'088 | 21'042 | −309 |
| 57 | Crissier | 63.5% | 6'525 | 11'112 | 21'086 | −285 |
| 58 | La Rippe | 63.5% | 6'525 | 11'112 | 21'086 | −285 |
| 59 | Rennaz | 64% | 6'540 | 11'137 | 21'129 | −260 |
| 60 | Féchy | 64% | 6'540 | 11'137 | 21'129 | −260 |
| 61 | Boussens | 64% | 6'540 | 11'137 | 21'129 | −260 |
| 62 | Montricher | 64% | 6'540 | 11'137 | 21'129 | −260 |
| 63 | Sullens | 64% | 6'540 | 11'137 | 21'129 | −260 |
| 64 | Tolochenaz | 64% | 6'540 | 11'137 | 21'129 | −260 |
| 65 | Arzier-Le Muids | 64% | 6'540 | 11'137 | 21'129 | −260 |
| 66 | La Tour-de-Peilz | 64% | 6'540 | 11'137 | 21'129 | −260 |
| 67 | Epalinges | 64.5% | 6'554 | 11'161 | 21'172 | −236 |
| 68 | Corsier-sur-Vevey | 64.5% | 6'554 | 11'161 | 21'172 | −236 |
| 69 | Montagny-près-Yverdon | 64.5% | 6'554 | 11'161 | 21'172 | −236 |
| 70 | Chessel | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 71 | Avenches | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 72 | Faoug | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 73 | Bournens | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 74 | Vufflens-la-Ville | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 75 | Champagne | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 76 | Onnens (VD) | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 77 | Préverenges | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 78 | Rossenges | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 79 | Syens | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 80 | Crassier | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 81 | Ballaigues | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 82 | Corcelles-près-Payerne | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 83 | Allaman | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 84 | Vinzel | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 85 | Montreux | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 86 | Veytaux | 65% | 6'569 | 11'185 | 21'215 | −212 |
| 87 | Aigle | 66% | 6'598 | 11'233 | 21'302 | −164 |
| 88 | Cossonay | 66% | 6'598 | 11'233 | 21'302 | −164 |
| 89 | Daillens | 66% | 6'598 | 11'233 | 21'302 | −164 |
| 90 | Pompaples | 66% | 6'598 | 11'233 | 21'302 | −164 |
| 91 | Echichens | 66% | 6'598 | 11'233 | 21'302 | −164 |
| 92 | Arnex-sur-Nyon | 66% | 6'598 | 11'233 | 21'302 | −164 |
| 93 | Chavannes-des-Bois | 66% | 6'598 | 11'233 | 21'302 | −164 |
| 94 | Duillier | 66% | 6'598 | 11'233 | 21'302 | −164 |
| 95 | Saint-Cergue | 66% | 6'598 | 11'233 | 21'302 | −164 |
| 96 | Chamblon | 66% | 6'598 | 11'233 | 21'302 | −164 |
| 97 | Roche (VD) | 66.5% | 6'612 | 11'258 | 21'345 | −139 |
| 98 | Villeneuve (VD) | 66.5% | 6'612 | 11'258 | 21'345 | −139 |
| 99 | Paudex | 66.5% | 6'612 | 11'258 | 21'345 | −139 |
| 100 | Essertines-sur-Rolle | 66.5% | 6'612 | 11'258 | 21'345 | −139 |
| 101 | Vully-les-Lacs | 67% | 6'627 | 11'282 | 21'389 | −115 |
| 102 | Bonvillars | 67% | 6'627 | 11'282 | 21'389 | −115 |
| 103 | Morges | 67% | 6'627 | 11'282 | 21'389 | −115 |
| 104 | Cheseaux-Noréaz | 67% | 6'627 | 11'282 | 21'389 | −115 |
| 105 | Chexbres | 67.5% | 6'641 | 11'306 | 21'432 | −91 |
| 106 | Corseaux | 67.5% | 6'641 | 11'306 | 21'432 | −91 |
| 107 | Blonay - Saint-Légier | 67.5% | 6'641 | 11'306 | 21'432 | −91 |
| 108 | Ollon | 68% | 6'656 | 11'330 | 21'475 | −67 |
| 109 | Aubonne | 68% | 6'656 | 11'330 | 21'475 | −67 |
| 110 | Concise | 68% | 6'656 | 11'330 | 21'475 | −67 |
| 111 | Bremblens | 68% | 6'656 | 11'330 | 21'475 | −67 |
| 112 | Yens | 68% | 6'656 | 11'330 | 21'475 | −67 |
| 113 | Hautemorges | 68% | 6'656 | 11'330 | 21'475 | −67 |
| 114 | Chardonne | 68% | 6'656 | 11'330 | 21'475 | −67 |
| 115 | Villars-le-Comte | 68% | 6'666 | 11'340 | 21'485 | −57 |
| 116 | Senarclens | 68.5% | 6'670 | 11'354 | 21'518 | −43 |
| 117 | Puidoux | 68.5% | 6'670 | 11'354 | 21'518 | −43 |
| 118 | Givrins | 68.5% | 6'670 | 11'354 | 21'518 | −43 |
| 119 | Chevroux | 68.5% | 6'670 | 11'354 | 21'518 | −43 |
| 120 | Bière | 69% | 6'685 | 11'379 | 21'562 | −18 |
| 121 | Saint-Livres | 69% | 6'685 | 11'379 | 21'562 | −18 |
| 122 | Corcelles-près-Concise | 69% | 6'685 | 11'379 | 21'562 | −18 |
| 123 | Giez | 69% | 6'685 | 11'379 | 21'562 | −18 |
| 124 | Grandson | 69% | 6'685 | 11'379 | 21'562 | −18 |
| 125 | Forel (Lavaux) | 69% | 6'685 | 11'379 | 21'562 | −18 |
| 126 | Savigny | 69% | 6'685 | 11'379 | 21'562 | −18 |
| 127 | Le Vaud | 69% | 6'685 | 11'379 | 21'562 | −18 |
| 128 | Bofflens | 69% | 6'685 | 11'379 | 21'562 | −18 |
| 129 | Servion | 69% | 6'685 | 11'379 | 21'562 | −18 |
| 130 | Oron | 69% | 6'685 | 11'379 | 21'562 | −18 |
| 131 | Henniez | 69% | 6'685 | 11'379 | 21'562 | −18 |
| 132 | Fiez | 69% | 6'695 | 11'389 | 21'572 | −8 |
| 133 | Bretonnières | 69% | 6'695 | 11'389 | 21'572 | −8 |
| 134 | Missy | 69% | 6'695 | 11'389 | 21'572 | −8 |
| 135 | Saint-George | 69.5% | 6'699 | 11'403 | 21'605 | +6 |
| 136 | Penthaz | 69.5% | 6'699 | 11'403 | 21'605 | +6 |
| 137 | Lucens | 69.5% | 6'699 | 11'403 | 21'605 | +6 |
| 138 | Jongny | 69.5% | 6'699 | 11'403 | 21'605 | +6 |
| 139 | Bettens | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 140 | Chevilly | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 141 | Grancy | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 142 | La Sarraz | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 143 | Assens | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 144 | Sainte-Croix | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 145 | Chavannes-sur-Moudon | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 146 | Montanaire | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 147 | Bogis-Bossey | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 148 | Vallorbe | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 149 | Payerne | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 150 | Le Lieu | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 151 | Belmont-sur-Yverdon | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 152 | Champvent | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 153 | Suchy | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 154 | Vugelles-La Mothe | 70% | 6'714 | 11'427 | 21'648 | +30 |
| 155 | Mauborget | 70% | 6'724 | 11'437 | 21'658 | +40 |
| 156 | Romanel-sur-Lausanne | 70.5% | 6'728 | 11'451 | 21'691 | +54 |
| 157 | Chavornay | 70.5% | 6'728 | 11'451 | 21'691 | +54 |
| 158 | Jorat-Menthue | 70.5% | 6'728 | 11'451 | 21'691 | +54 |
| 159 | Valbroye | 70.5% | 6'728 | 11'451 | 21'691 | +54 |
| 160 | Valeyres-sous-Montagny | 70.5% | 6'728 | 11'451 | 21'691 | +54 |
| 161 | Bex | 71% | 6'743 | 11'476 | 21'735 | +79 |
| 162 | Oulens-sous-Echallens | 71% | 6'743 | 11'476 | 21'735 | +79 |
| 163 | Grandevent | 71% | 6'743 | 11'476 | 21'735 | +79 |
| 164 | Curtilles | 71% | 6'743 | 11'476 | 21'735 | +79 |
| 165 | Arnex-sur-Orbe | 71% | 6'743 | 11'476 | 21'735 | +79 |
| 166 | Jorat-Mézières | 71% | 6'743 | 11'476 | 21'735 | +79 |
| 167 | Bursins | 71% | 6'743 | 11'476 | 21'735 | +79 |
| 168 | Pomy | 71% | 6'743 | 11'476 | 21'735 | +79 |
| 169 | Valeyres-sous-Rances | 71% | 6'753 | 11'486 | 21'745 | +89 |
| 170 | Lavey-Morcles | 71.5% | 6'757 | 11'500 | 21'778 | +103 |
| 171 | Yvorne | 71.5% | 6'757 | 11'500 | 21'778 | +103 |
| 172 | Tévenon | 71.5% | 6'757 | 11'500 | 21'778 | +103 |
| 173 | Boulens | 71.5% | 6'757 | 11'500 | 21'778 | +103 |
| 174 | Essertines-sur-Yverdon | 72% | 6'772 | 11'524 | 21'821 | +127 |
| 175 | Froideville | 72% | 6'772 | 11'524 | 21'821 | +127 |
| 176 | Belmont-sur-Lausanne | 72% | 6'772 | 11'524 | 21'821 | +127 |
| 177 | Le Mont-sur-Lausanne | 72% | 6'772 | 11'524 | 21'821 | +127 |
| 178 | Clarmont | 72% | 6'772 | 11'524 | 21'821 | +127 |
| 179 | Bavois | 72% | 6'772 | 11'524 | 21'821 | +127 |
| 180 | Montcherand | 72% | 6'772 | 11'524 | 21'821 | +127 |
| 181 | Bioley-Magnoux | 72% | 6'772 | 11'524 | 21'821 | +127 |
| 182 | Villars-Epeney | 72% | 6'772 | 11'524 | 21'821 | +127 |
| 183 | Fontaines-sur-Grandson | 72% | 6'782 | 11'534 | 21'831 | +137 |
| 184 | Grandcour | 72% | 6'782 | 11'534 | 21'831 | +137 |
| 185 | Mathod | 72% | 6'782 | 11'534 | 21'831 | +137 |
| 186 | Suscévaz | 72% | 6'782 | 11'534 | 21'831 | +137 |
| 187 | Penthalaz | 72.5% | 6'786 | 11'548 | 21'864 | +151 |
| 188 | Bottens | 72.5% | 6'786 | 11'548 | 21'864 | +151 |
| 189 | Echallens | 72.5% | 6'786 | 11'548 | 21'864 | +151 |
| 190 | Montilliez | 72.5% | 6'786 | 11'548 | 21'864 | +151 |
| 191 | Prilly | 72.5% | 6'786 | 11'548 | 21'864 | +151 |
| 192 | Prévonloup | 72.5% | 6'786 | 11'548 | 21'864 | +151 |
| 193 | Bassins | 72.5% | 6'786 | 11'548 | 21'864 | +151 |
| 194 | Moudon | 72.5% | 6'796 | 11'558 | 21'874 | +161 |
| 195 | Ballens | 73% | 6'801 | 11'572 | 21'908 | +175 |
| 196 | Gimel | 73% | 6'801 | 11'572 | 21'908 | +175 |
| 197 | Orny | 73% | 6'801 | 11'572 | 21'908 | +175 |
| 198 | Etagnières | 73% | 6'801 | 11'572 | 21'908 | +175 |
| 199 | Poliez-Pittet | 73% | 6'801 | 11'572 | 21'908 | +175 |
| 200 | Rueyres | 73% | 6'801 | 11'572 | 21'908 | +175 |
| 201 | Cheseaux-sur-Lausanne | 73% | 6'801 | 11'572 | 21'908 | +175 |
| 202 | Lavigny | 73% | 6'801 | 11'572 | 21'908 | +175 |
| 203 | Donneloye | 73% | 6'801 | 11'572 | 21'908 | +175 |
| 204 | Rovray | 73% | 6'801 | 11'572 | 21'908 | +175 |
| 205 | Treycovagnes | 73% | 6'801 | 11'572 | 21'908 | +175 |
| 206 | Yvonand | 73% | 6'801 | 11'572 | 21'908 | +175 |
| 207 | Cuarny | 73% | 6'811 | 11'582 | 21'918 | +185 |
| 208 | Gryon | 73.5% | 6'815 | 11'597 | 21'951 | +200 |
| 209 | Vuarrens | 73.5% | 6'815 | 11'597 | 21'951 | +200 |
| 210 | Ependes (VD) | 73.5% | 6'825 | 11'607 | 21'961 | +210 |
| 211 | Corbeyrier | 74% | 6'830 | 11'621 | 21'994 | +224 |
| 212 | Mollens (VD) | 74% | 6'830 | 11'621 | 21'994 | +224 |
| 213 | Gollion | 74% | 6'830 | 11'621 | 21'994 | +224 |
| 214 | Morrens (VD) | 74% | 6'830 | 11'621 | 21'994 | +224 |
| 215 | Penthéréaz | 74% | 6'830 | 11'621 | 21'994 | +224 |
| 216 | Saint-Saphorin (Lavaux) | 74% | 6'830 | 11'621 | 21'994 | +224 |
| 217 | Villars-sous-Yens | 74% | 6'830 | 11'621 | 21'994 | +224 |
| 218 | Croy | 74% | 6'830 | 11'621 | 21'994 | +224 |
| 219 | Vulliens | 74% | 6'830 | 11'621 | 21'994 | +224 |
| 220 | Orges | 74% | 6'830 | 11'621 | 21'994 | +224 |
| 221 | Maracon | 74.5% | 6'844 | 11'645 | 22'037 | +248 |
| 222 | Montpreveyres | 74.5% | 6'844 | 11'645 | 22'037 | +248 |
| 223 | Vevey | 74.5% | 6'844 | 11'645 | 22'037 | +248 |
| 224 | Noville | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 225 | Dizy | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 226 | L'Isle | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 227 | Lussery-Villars | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 228 | Mauraz | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 229 | Fey | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 230 | Bullet | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 231 | Lovatens | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 232 | Vucherens | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 233 | Corcelles-le-Jorat | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 234 | Villarzel | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 235 | Burtigny | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 236 | Chêne-Pâquier | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 237 | Yverdon-les-Bains | 75% | 6'859 | 11'669 | 22'081 | +272 |
| 238 | Vuiteboeuf | 75% | 6'869 | 11'679 | 22'091 | +282 |
| 239 | Chavannes-le-Chêne | 75% | 6'869 | 11'679 | 22'091 | +282 |
| 240 | Cronay | 75% | 6'869 | 11'679 | 22'091 | +282 |
| 241 | Ursins | 75% | 6'869 | 11'679 | 22'091 | +282 |
| 242 | Berolle | 75.5% | 6'873 | 11'693 | 22'124 | +296 |
| 243 | Goumoëns | 75.5% | 6'873 | 11'693 | 22'124 | +296 |
| 244 | Orbe | 75.5% | 6'873 | 11'693 | 22'124 | +296 |
| 245 | Ormont-Dessus | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 246 | La Chaux (Cossonay) | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 247 | Cuarnens | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 248 | Ferreyres | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 249 | Moiry | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 250 | Mont-la-Ville | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 251 | Bretigny-sur-Morrens | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 252 | Cugy (VD) | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 253 | Pailly | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 254 | Novalles | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 255 | Vullierens | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 256 | Ogens | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 257 | Agiez | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 258 | Sergey | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 259 | L'Abbaye | 76% | 6'888 | 11'718 | 22'167 | +321 |
| 260 | Villars-le-Terroir | 76% | 6'898 | 11'728 | 22'177 | +331 |
| 261 | Baulmes | 76.5% | 6'902 | 11'742 | 22'211 | +345 |
| 262 | Rances | 76.5% | 6'902 | 11'742 | 22'211 | +345 |
| 263 | Ormont-Dessous | 77% | 6'917 | 11'766 | 22'254 | +369 |
| 264 | Saint-Oyens | 77% | 6'917 | 11'766 | 22'254 | +369 |
| 265 | Saubraz | 77% | 6'917 | 11'766 | 22'254 | +369 |
| 266 | Chavannes-le-Veyron | 77% | 6'917 | 11'766 | 22'254 | +369 |
| 267 | Saint-Barthélemy (VD) | 77% | 6'917 | 11'766 | 22'254 | +369 |
| 268 | Renens (VD) | 77% | 6'917 | 11'766 | 22'254 | +369 |
| 269 | Champtauroz | 77% | 6'917 | 11'766 | 22'254 | +369 |
| 270 | Valeyres-sous-Ursins | 77% | 6'927 | 11'776 | 22'264 | +379 |
| 271 | Longirod | 77.5% | 6'931 | 11'790 | 22'297 | +393 |
| 272 | Marchissy | 77.5% | 6'931 | 11'790 | 22'297 | +393 |
| 273 | Chavannes-près-Renens | 77.5% | 6'931 | 11'790 | 22'297 | +393 |
| 274 | Ropraz | 77.5% | 6'931 | 11'790 | 22'297 | +393 |
| 275 | Leysin | 78% | 6'946 | 11'815 | 22'340 | +418 |
| 276 | Dompierre (VD) | 78% | 6'956 | 11'825 | 22'350 | +428 |
| 277 | Hermenches | 78% | 6'956 | 11'825 | 22'350 | +428 |
| 278 | Trey | 78% | 6'956 | 11'825 | 22'350 | +428 |
| 279 | Démoret | 78% | 6'956 | 11'825 | 22'350 | +428 |
| 280 | Lausanne | 78.5% | 6'960 | 11'839 | 22'384 | +442 |
| 281 | Bussy-sur-Moudon | 78.5% | 6'970 | 11'849 | 22'394 | +452 |
| 282 | Lignerolle | 78.5% | 6'970 | 11'849 | 22'394 | +452 |
| 283 | Bercher | 79% | 6'975 | 11'863 | 22'427 | +466 |
| 284 | Juriens | 79% | 6'975 | 11'863 | 22'427 | +466 |
| 285 | Rougemont | 79% | 6'975 | 11'863 | 22'427 | +466 |
| 286 | Tartegnin | 79% | 6'975 | 11'863 | 22'427 | +466 |
| 287 | Oppens | 79% | 6'975 | 11'863 | 22'427 | +466 |
| 288 | Orzens | 79% | 6'985 | 11'873 | 22'437 | +476 |
| 289 | Premier | 79.5% | 6'989 | 11'887 | 22'470 | +490 |
| 290 | Mutrux | 80% | 7'010 | 11'917 | 22'519 | +520 |
| 291 | L'Abergement | 80% | 7'014 | 11'921 | 22'523 | +524 |
| 292 | Les Clées | 80% | 7'014 | 11'921 | 22'523 | +524 |
| 293 | Romainmôtier-Envy | 81% | 7'033 | 11'960 | 22'600 | +563 |
| 294 | Vaulion | 81% | 7'033 | 11'960 | 22'600 | +563 |
| 295 | Rossinière | 81% | 7'033 | 11'960 | 22'600 | +563 |
| 296 | Molondin | 81% | 7'033 | 11'960 | 22'600 | +563 |
| 297 | Provence | 81% | 7'043 | 11'970 | 22'610 | +573 |
| 298 | Treytorrens (Payerne) | 81.5% | 7'047 | 11'984 | 22'643 | +587 |
| 299 | Château-d'Oex | 81.5% | 7'047 | 11'984 | 22'643 | +587 |
| 300 | La Praz | 83% | 7'091 | 12'057 | 22'773 | +660 |
| Kantonsmittel (300 Gemeinden) | 69.4% | 6'696 | 11'397 | 21'594 |
Alle Beträge sind die gesamte jährliche Steuerbelastung aus Kantons-, Gemeinde- und direkter Bundessteuer für eine ledige Person, 35 Jahre, ohne Kinder, ohne Konfession, ohne Vermögen, Bruttolohn aus unselbständiger Arbeit — berechnet mit den ESTV-Tarifen 2026.
Kantonsmittel = ungewichteter Durchschnitt über alle 300 Gemeinden. Rang 1 = tiefste Belastung; Gemeinden mit demselben Wert stehen in der Reihenfolge ihres Steuerfuss-Rangs.
Steuern in Waadt jetzt berechnen
Deine Angaben
Max. CHF 7'258 (2026) · auch im Abzüge-Bereich
Unverbindliche Schätzwerte. Keine Steuer- oder Finanzberatung. Ohne Gewähr — kein Ersatz für individuelle Fachberatung.
Kanton Waadt — Eckdaten
- Kürzel
- VD
- Hauptort
- Lausanne
- Steuerjahr
- 2026
- Kantonssteuerfuss
- 147.3 %
- Rang (Schweizweit)
- —
- Steuer Hauptort, 80k ledig
- —
Lebenshaltungskosten im Kanton Waadt
- Ø KK-Prämie
- CHF 487/Mt.
- Ø Miete 3 Zi.
- CHF 1'377/Mt.
- Ø Miete 4 Zi.
- CHF 1'726/Mt.
Durchschnitt über 300 Gemeinden. KK: BAG-Daten 2026, Franchise CHF 2'500. Miete: Kantonswert BFS 2020.
Wie viel bleibt von deinem Lohn in Waadt? Brutto-Netto-Rechner →
Lohnt sich ein Umzug in den Kanton Waadt? Steuern, Krankenkasse & Miete vergleichen →
Häufige Fragen zu Steuern in Waadt
Wie hoch sind die Steuern im Kanton Waadt?
In Lausanne zahlt eine ledige Person mit CHF 80'000 Bruttolohn rund CHF 11'839 Kantons-, Gemeinde- und Bundessteuern; das ist Rang 25 von 26 Kantonshauptorten. Der Steuerfuss beträgt 147.3 % für den Kanton und 78.5 % für die Gemeinde Lausanne. Für Verheiratete, Familien und andere Einkommen rechnet der Steuerrechner.
Welche Gemeinden haben die tiefsten Steuern im Kanton Waadt?
Bei CHF 80'000 Bruttolohn (ledig) sind Eclépens, Coinsins und Buchillon am günstigsten; am teuersten ist La Praz mit CHF 12'057. Die Rangliste aller 300 Gemeinden steht oben auf dieser Seite.
Wie setzt sich die Einkommenssteuer im Kanton Waadt zusammen?
Aus der Kantonssteuer, der Gemeindesteuer der Wohngemeinde und der direkten Bundessteuer; wer einer anerkannten Konfession angehört, zahlt zusätzlich Kirchensteuer. Kanton und Gemeinde erheben ihre Steuer je mit einem eigenen Steuerfuss.